17 марта 2009
Специально для сайта

Ответ Бориса Вишневского Матвею Ганапольскому

Ответ члена Бюро партии "ЯБЛОКО", обозревателя "Новой газеты" Бориса Вишневского на заметку "Из жизни насекомых" журналиста "Эха Москвы" Матвея Ганапольского, появившуюся на сайте радиостанции 16 марта:

Уважаемый Матвей, мне горько писать эти слова, потому что я слушатель "Эха" и поклонник Вашего таланта. Но я не слепой, хотя и "яблочник". И совершенно не считаю, что моя партия, в которой я со дня основания - в "отстое".

Оказывается, мы лишь защищаем права старушек, автомобилистов и еще что-то делаем, о чем знаем только мы и наши жены? Во-первых, мы делаем не только это - вряд ли Вам неизвестно, как, например, мы боремся с "уплотниловкой" и за сохранение исторического центра Питера и Москвы. И это не презираемые Вами "малые дела", а кропотливая, долгая и трудная работа политической партии, которая опирается на людей. И решает их проблемы. Кстати, это куда труднее, чем просто ругать кровавый режим и требовать, чтобы он ушел сам. Поверьте, ругать его я умею не хуже, чем "Солидарность". Вот только мои соседи хотят не чтобы Путин ушел, а чтобы под окнами не строили многоэтажные паркинги. И я изо всех сил пытаюсь это предотвратить.

Во-вторых, чтобы о наших делах знали не только "мы и наши жены", нужно, чтобы об этом рассказывали СМИ. Увы, московское "Эхо" не часто об этом рассказывает. Видимо, не считает нужным. Или не считает важным то, что мы делаем. "Эхо Петербурга", замечу, рассказывает об этом достаточно часто - за что мы ему признательны. И уверяю Вас, не только мы знаем, что делает "Яблоко" в Питере.

В-третьих: "Правое дело" - наш принципиальный противник. Они могут сколько угодно рассказывать о попытках с нами договориться. Мы с ними ни о чем договариваться не станем.

И последнее. Оттягиваться насчет "Яблока", - не утруждая себя ни прочтением наших документов, ни знакомством с нашей деятельностью, ни общением с нашими представителями, - у некоторых людей с "Эха" стало привычкой, тем более, что это совершенно безопасно. Мне жаль, что Вы решили войти в их число.

 

Смотрите также:

Борис Вишневский

Опровержения, "черный PR"

Совместное заявление руководителей общественно-политических организаций демократической оппозиции Проект, предлагаемый партией "ЯБЛОКО", 14 марта 2009 года