10 июня 2009
Пресс-релиз

Заседание Дискуссионного клуба партии «ЯБЛОКО»

«Существуют ли историческая правда и историческая ложь?» – именно этой теме, связанной с последними решениями Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО», посвященным дебольшевизации и десталинизации, как условию модернизации России в будущем, и оценке создания Комиссии по борьбе с фальсификациями истории в ущерб национальным интересам РФ было посвящено заключительное заседание Дискуссионного клуба этого сезона.

В обсуждении участвовали Виктор Шейнис - член Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО», профессор, доктор экономических наук, Сергей Черняховский – профессор МНЭПУ, доктор политических наук, действительный член Академии политической науки, Людмила Алексеева – председатель Московской Хельсинской Группы и Александр Даниэль - член правления общества «Мемориал». Галина Михалева, секретарь Политического комитета партии РОДП «ЯБЛОКО», вела заседание.

Сергей Черняховский отметил, что «госкомиссия, госорганы не могут оперировать категориями исторической правды, заниматься интерпретацией исторических фактов». По мнению профессора, такого рода явления противоестественны. По наблюдениям Черняховского, история стала элементом спекуляции с коммерческими целями. Но, по его мнению, «безусловно, существует категория историко-этичеких табу, например, победа в Великой Отечественной войне». «9 мая – это национальный консенсус, и любые спекуляции на эту тему – разрушение такого консенсуса», отметил он.

Виктор Шейнис говорил о множествах примеров наглой фальсификации и безответственной интерпретации исторических фактов: «Закрытие архивов по Катыни, использование образа Великой Отечественной войны для ползучей реабилитации сталинизма, внедрение в сознание школьников образа Сталина как «эффективного менеджера». Профессор отметил, что создание комиссии при президенте лежит в логике всех этих фактов и наглядным образом подтверждает актуальность заявления «Десталинизация как условие модернизации России в XXI веке», принятого Политическим комитетом Партии «ЯБЛОКО». Охарактеризовав комиссию при президенте как опасную и вредную, В.Шейнис добавил: «государству здесь делать нечего, хотя бы из-за прямого запрета в Конституции РФ».

Писатель и правозащитник Александр Даниэль отметил, что «в массовом сознании наших соотечественников «память о войне» вытиснилась «памятью о победе», а точнее – памятью об одном дне – 9 мая. Память о войне подменена боем жестяных барабанов». По его мнению, комиссия при президенте будет либо бесполезна, либо вредна, причем «шансов на последнее гораздо больше». По его прогнозу, «Комиссия будет заниматься историческим образованием всех уровней: начального, среднего, высшего. Может получиться так, что одиозный учебник Филиппова покажется нам весьма либеральным».

Глава МХГ Людмила Алексеева рассказала о своих впечатлениях от президентской комиссии: «Прежде всего, необходимо отметить ужасный состав комиссии, присутствие в ней представителей различных силовых структур». Правозащитница отметила, что сомневается в возможности конструктивной работы такой структуры, и призвала к масштабным акциям общественного давления: «Если не ударить по рукам в начале, она (комиссия) будет очень плодовитой и отвратительной».

Ведущая дискуссии, Исполнительный Секретарь Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО» Галина Михалева, отметила, что «История - важный ресурс для легитимации власти, которая после тщетных поисков национальной идеи решила обратиться к теме, по которой существует широкий консенсус - Победе в войне. Проблема заключается в том, что это событие мифологизируется, приобретая гламурный характер, отбрасываются погибшие в каждой семье, страдания и потери, заградительные отряды. Наша задача – в стимулировании широкой общественной дискуссии о советском прошлом в целом. Без ответа на вопрос о том, каково было наше тоталитарное и авторитарное прошлое, у нас не будет пути в будущее – как демократического, экономически развитого государства».

Дискуссия продолжалась около трех часов, прозвучало множество вопросов и выступлений. Собравшиеся отметили актуальность и значимость этой темы для современной России.
 

 


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность