4 декабря 2009
Интерфакс

Признание Путиным преступности репрессивной политики Сталина должно иметь правовые и политические последствия, считает Явлинский

Признание главой правительства России Владимиром Путиным того, что сталинским режимом совершались массовые преступления против собственного народа, должно иметь соответствующие правовые и политические последствия, считает член политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

 

"Обращает на себя внимание, что премьер-министр России Владимир Путин сказал: то, что происходило в годы Сталина, было "массовыми преступлениями против собственного народа. Это факт". Очевидно, что если современное российское государство так считает, то это должно иметь соответствующие правовые и политические последствия. Ведь преступления против народа и уничтожение российского крестьянства, о котором сказал Путин, не могут быть прощены и не имеют ни оправданий, ни срока давности", - сказал Г.Явлинский "Интерфаксу" в четверг.

По мнению одного из лидеров партии "Яблоко", "то, что председатель правительства выбрал этот вопрос для ответа и вновь указал на преступления Сталина, существенно для сегодняшнего российского общественного сознания".

В то же время Г.Явлинский считает, что "вопрос о Сталине и его преступлениях - это совершенно не тот вопрос, в котором надо ориентироваться на то, что кто-то может не так понять или обидеться".

Он убежден, что "соизмерение и "оправдание" преступлений Сталина, например, индустриализацией, не верны исторически, политически и нравственно". "Жертвы сталинской политики огромны, а ее последствия в структуре общества и экономике оказывают исключительно большое влияние на сегодняшнее состояние страны и ее будущее", - подчеркнул Г.Явлинский.

В.Путин заявил в четверг, отвечая на вопросы россиян в прямом телевизионном эфире, что позитив, который был достигнут страной в годы правления И.Сталина, обошелся неприемлемо дорого. "Весь позитив, который, безусловно, был, тем не менее, достигнут был неприемлемой ценой", - сказал глава правительства, напомнив, что от репрессий в годы сталинизма пострадали миллионы людей.

"Безусловно, в этот период мы столкнулись не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа. Это факт, и об этом мы не должны забывать", - сказал В.Путин.

"Нельзя, на мой взгляд, давать оценки в целом. Очевидно, что с 1924 по 1953 годы страна изменилась коренным образом: она из аграрной превратилась в индустриальную. Правда, крестьянства не осталось", - сказал В.Путин.

Кроме того, отметил В.Путин, в период руководства Сталина страной была выиграна Великая Отечественная война. "Кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута. Даже если мы будем возвращаться к потерям, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы. Потому что, если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими", - сказал председатель правительства.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность