21 декабря 2009
Пресс-релиз

Съезд «ЯБЛОКА» предлагает альтернативу

В минувшие выходные, 19-20 декабря, в Подмосковье прошел второй этап XV Съезда партии «ЯБЛОКО».

Председатель «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин открыл Съезд докладом об организационных задачах партии. В своем выступлении он призвал сосредоточиться на грядущих выборах в Государственную Думу, уделив большое внимание контролю за выборами на всех этапах. В завершении первого дня Съезда прошли довыборы в Бюро.

Второй день открылся политическими докладами лидеров партии.

«Прошедшие в октябре региональные выборы показали, что деградация российской политической системы перешла качественный рубеж», - заявил Сергей Митрохин. По его словам, страна возвращается в исходную точку конца 80-х начала 90-х годов, точку пассивного недовольства общества при авторитарной власти.

«Демократический проект закрыт, общество отторгло этот проект», - резюмировал Митрохин. Он призвал делегатов Съезда переосмыслить базовые подходы и установки, при которых демократия оказалась дискредитирована в глазах большинства, и начать широкую дискуссию с обществом, по итогам которой сформировать новой демократический проект для России.

С подробные докладом о политической ситуации в стране и задачах партии выступил член Политического комитета Григорий Явлинский.

По его словам, «политическая система России перестала быть имитационной, потому что в имитацию никто не верит». «Если в стране граждане не верят, что они выбирают власть, то это значит, что и президент, и правительство, и парламент поставили себя в положение крайне неустойчивое», - пояснил Явлинский.

При этом он отметил, что подобная ситуация в стране сложилась надолго: «отстроенная за 10 лет система выстроена так, что переделать ее одним указанием невозможно». В этих условиях, по словам политика, задача «ЯБЛОКА» - выработка полноценной альтернативы с учетом всего того, что произошло в нашей стране с 1990 года.

Задача выработки альтернативы, считает Явлинский, - это задача выработки новой демократической идеи в стране, главной особенностью которой было бы доверие граждан.

Первой целью в решении этой задачи является введение свободы слова, развитие местного самоуправления, гражданских, правозащитных организаций, профсоюзов. Необходимо двигаться к последовательному отказу от цензуры, возврату к прямым выборам, постепенному и полному отказу от вмешательства государства в дела партии, изменению выборного законодательства, свободе финансирования партий.

Говоря об экономической составляющей альтернативы «ЯБЛОКА» и предложениях по выходу из кризиса, Г. Явлинский подробно остановился на программе «Дома. Дороги. Земля», предложенной им около года назад.

Смысл этой программы - развернуть широкомасштабную политику развития внутреннего спроса за счет массового жилищного строительства и сопутствующей инфраструктуры. По словам политика, государство должно направить на эти цели не менее 70% финансовых ресурсов, в жилищное строительство – 50% инвестиций.

Реализация этой программы, отметил член Политкомитета, невозможна без законодательной гарантии защиты прав частной собственности.

«Это главный и едва ли не единственный механизм, который запустит всю российскую экономику, - считает Явлинский. – Он позволит не просто выйти из кризиса, но и обустроить жизнь многомиллионного народа».

Второй ключевой проблемой страны член Политкомитета назвал реформирование системы МВД, которое невозможно без гражданского контроля.

Явлинский обозначил еще одну проблему – рост цен. Его причину он видит в сговоре участников рынка. Реагируя на это заявление, коллега Явлинского по Политкомитету, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев прибавил, что участники рынка в сговоре не только друг с другом, но и с властью.

По мнению Григория Явлинского, модернизация России – это движение к современному европейскому государству, человеческому достоинству, соблюдение прав человека и гражданских свобод. Все это несовместимо с реставрацией сталинизма, апофеозом которого стало публичное празднование 130-летия И. Сталина. Явлинский считает, что в России не изменилась большевистско-сталинская система управления, смысл которой – «цель оправдывает средства».

В заключение своего доклада политик призвал создать комиссию, которая бы доработала программу партии с учетом предложенной стратегии.

Предложения, высказанные в докладе члена Политкомитета, вошли в проект постановления «О политической ситуации в России и первоочередных задачах партии», которое было поддержано большинством делегатов Съезда.

Съезд также принял постановление о задачах партии в связи с подготовкой к выборам в Госдуму. В нем он обязал региональные отделения готовиться к наблюдению за предстоящими парламентскими выборами, а руководящие органы партии разработать методические материалы для осуществления мониторинга и контроля на выборах всех уровней.

По мнению Съезда «ЯБЛОКА», сентябрьское соглашение России с Китаем о сотрудничестве на 2009-2018 является продолжением и укреплением курса на превращение российского Дальнего Востока и Сибири в сырьевой придаток Китая и расценивается как «предательство интересов России». Партия будет всеми возможными путями добиваться пересмотра документа, говорится в соответствующем постановлении Съезда.

Проект постановления был внесен от Бюро лидером фракции «Зеленая Россия» Алексеем Яблоковым. По его инициативе, но от лица Политкомитета, также был внесен проект решения Съезда об анти-экологической политике руководства страны.

Съезд принял заявление с требованием восстановить выборность органов власти в России. Октябрьские выборы названы «знаковыми событиями на пути контрреформы избирательной системы и деградации самого института выборов». Это «чрезвычайно опасный процесс с непредсказуемыми последствиями», уверены авторы заявления. Для проведения свободных, действительно альтернативных выборов необходима глубокая реформа всей политической системы. Среди изменений, которые должны быть внесены в избирательное законодательство, Съезд выделил необходимость изменить принцип формирований избирательных комиссий, пересмотр условий регистрации, снижение заградительного барьера и переход к прямым выборам Совета Федерации избирателями.

Кроме того, на Съезде было принято заявление о ситуации на Северном Кавказе, внесенное в частности лидерами региональных организаций северокавказских республик. В документе «ЯБЛОКО» выражает озабоченность сложившейся политической и экономической ситуацией в регионе и требует от Президента остановить произвол «силовиков», порочную практику внесудебных казней, восстановить в полном объеме де-факто действия законов РФ и использовать потенциал гражданского общества для мирного урегулирования ситуации.

Съезд одобрил также ряд постановлений, внесенных региональными организациями, и принял решение о «О запрете двойного членства», проект которого внес член Политического комитета партии Сергей Иваненко. За проект постановления, в котором указаны организации, участие и членство в которых отныне считается несовместимым с членством в партии «ЯБЛОКО», проголосовало 90 делегатов, против - 20 при трех воздержавшихся.


Статьи по теме: Второй этап XV Съезда


Все статьи по теме: Второй этап XV Съезда