16 марта 2010

Заявление о выходе из ряда организаций

Мы, нижеподписавшиеся члены РОДП «ЯБЛОКО», настоящим письмом сообщаем о своем выходе из всех партий, организаций, политических групп и коалиций, согласно постановлению 15 съезда партии № 248.

Вместе с тем, мы считаем необходимым подробно объяснить свою позицию.

Постановление «О двойном членстве» мы считаем вредным и наносящим ущерб не только нашей партии, но и всему демократическому движению в России. Ответственность за этот шаг и его последствия мы целиком и полностью возлагаем на Григория Явлинского, Сергея Митрохина, Сергея Иваненко. Именно эти люди, сосредоточив в своих руках всю полноту реальной власти в партии, пытаются превратить единственную демократическую организацию в России, имеющую статус политической партии, в свою безраздельную собственность. Взяв курс на консервацию партии в условиях авторитарного режима (по принципу «доживем до лучших времен»), эти наши коллеги, многие годы имитируя и присваивая статус «единственных объединенных демократов», на деле раз за разом торпедируют любые попытки реального объединения демократических политиков, активистов и избирателей в нашей стране. И постановление № 248 – это очередная «торпеда», наносящая урон и без того слабому и раздробленному демократическому движению в России. Мы отдаем себе отчет в том, что данное решение - лишь звено в цепи продуманной и сознательной линии нынешнего руководства партии. В этой цепи и нежелание участвовать в Маршах несогласных, и агрессивный отказ от поддержки Бориса Немцова на выборах мэра Сочи, и постыдная «защита от травли» лидера московских единороссов Юрия Лужкова, и немотивированный или надуманный отказ от любых попыток консолидации демократов на уважительной и равноправной основе, и исключения или выдавливание из партии несогласных с правящим в ней триумвиратом при постоянной травле петербургского и других региональных отделений партии, осмеливающихся чётко излагать свою позицию, и шельмовании («агенты беглых олигархов» и т.п.) внутрипартийной оппозиции. Именно к последнему и имеет самое прямое отношение постановление № 248. Реакция нынешнего формального председателя партии г-на Митрохина на выход из нее Андрея Бузина (мол, правильно сделал, и другим туда дорога) ярко иллюстрирует этот тезис. Нынешний несамостоятельный председатель партии, избранный в результате внутрипартийной операции «преемник», проводит в жизнь и озвучивает линию реального лидера партии - Григория Явлинского. Правда, эта линия в его исполнении выглядит и глупее, и грубее.

Для нас очевидно, что правящая в партии группа целенаправленно выдавливает нас из «ЯБЛОКА». Именно поэтому постановление № 248 обставлено еще и унизительными процедурами, рассчитанными на то, чтобы спровоцировать представителей внутрипартийной оппозиции не выполнять его. И, к сожалению, в отношении некоторых наших товарищей эта провокация оказалась успешной.


Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не имеем права, поддавшись на провокацию, ослабить позицию реформаторского крыла партии. Представители этого крыла есть и в Политкомитете, и в Бюро, возглавляют целый ряд региональных отделений. На его стороне поддержка тысяч членов партии и, как мы считаем, симпатии большинства нынешних и потенциальных избирателей «ЯБЛОКА». Сегодня это крыло внутри партии находится в меньшинстве. Но мы убеждены, что в перспективе это крыло способно, завоевав поддержку большинства партийцев, сменить нынешнюю правящую группу и ее консервативный курс. Мы убеждены, что число членов партии, поддерживающих необходимость перемен, пускай медленно, но неуклонно растет. Именно поэтому мы считаем, что нельзя, поддаваясь на заведомую провокацию, ослаблять ту часть «ЯБЛОКА», которая настроена на уважительные и равноправные партнерские отношения с другими демократами в нашей стране.

Мы заявляем, что будем еще решительнее и последовательнее проводить курс на смену нынешнего партийного руководства и его политической линии.

Мы заявляем, что будем продолжать сотрудничество с теми, кого считаем своими товарищами по борьбе за демократическое будущее России.

Березовский А.П., член Петербургского «Яблока»
Васильев Д.Б., член Петербургского "Яблока"
Вахрушева К.В., член Регионального совета Петербургского «Яблока», заместитель председателя Петербургского «Молодёжного Яблока»
Вигандт А.О., член Бюро Петербургского «Яблока»
Галкина О.В., член Бюро Петербургского «Яблока»
Гардер А.В., член Петербургского «Яблока»
Голоктеев К.Н., член Бюро Петербургского «Яблока»
Гончар Е.А., член Петербургского «Яблока»
Гудимов А.В., член Бюро Петербургского «Яблока», председатель Петербургского «Молодёжного Яблока»
Гундарев А.В., член Регионального совета Петербургского «Яблока»
Евдокимова Н.Л., член Бюро Петербургского «Яблока»
Евсеев И.Г., член Петербургского "Яблока"
Журбин А.П., заместитель председателя Саратовского Регионального отделения, член Бюро Регионального Совета РОДП «ЯБЛОКО»
Ишков А.И., член КРК Петербургского «Яблока»
Латышев В.П., председатель Невского-левобережного МО Петербургского «Яблока»
Лыпко Г.С., член Петербургского «Яблока»
Макухина Д.И., член Регионального совета Петербургского «Яблока»
Малиновская Г.А., член Петербургского «Яблока»
Морозов А.А., член Бюро Петербургского «Яблока»
Наместников М.М., член Бюро Регионального Совета, председатель местного отделения г. Саратова
Немцев В.Г., член Петербургского "Яблока"
Новожилов Д.С., член Петербургского "Яблока"
Нотяг В.О., член Бюро Петербургского «Яблока», сопредседатель Социал-демократической фракции в партии «Яблоко»
Пашукевич Г.И., член Регионального совета Петербургского «Яблока»
Петров К.О., член Петербургского «Яблока»
Попова Е.В., член Регионального совета Петербургского «Яблока»
Прокудин Н.Н., член Ленинградского областного "Яблока"
Резник М.Л., председатель Петербургского «Яблока», член Бюро
Свиридова Л.М., заместитель председателя Саратовского Регионального отделения, член Бюро Регионального Совета РОДП «ЯБЛОКО»
Стронгина П.Я., член Петербургского «Яблока»
Трубин А.К., член Петербургского «Яблока»
Ханукова М.А., член Петербургского «Яблока»
Чистяков К.А., член Петербургского «Яблока»
Шадрин Д.П. , заместитель председателя Кировского «Яблока»
Шарков А.В., председатель Пермского "Молодёжного Яблока", председатель Дзержинского местного отделения
Шаров Б.В., ответственный секретарь Бюро Петербургского «Яблока»
Шуршев А.О., заместитель председателя Петербургского «Яблока»