18 марта 2010
Пресс-релиз

Заявление о «двойном членстве»

Мы, нижеподписавшиеся члены РОДП «ЯБЛОКО», настоящим письмом сообщаем об исполнении постановления 15-го съезда партии № 248 и о своем выходе из всех организаций, политических групп и коалиций, перечисленных в данном постановлении.

В то же время мы считаем необходимым разъяснить свою позицию как по вопросу о принятом нами решении, так и о самом постановлении № 248.

Мы считаем указанное постановление политически ошибочным, препятствующим консолидации демократических сил, без чего борьба против укоренившегося в России авторитарного режима не возможна. И до съезда, и на съезде мы были в числе тех, кто выступал категорически против этого решения. Мы оказались в меньшинстве, но это не означает, что мы были не правы. Мы уверены, что время даст справедливую оценку возобладавшей в партии изоляционистской позиции.

Мы считаем, что постановление № 248 наносит серьезный политический ущерб «ЯБЛОКУ». Во-первых - потому, что партия тем самым продемонстрировала враждебное отношение к любым политическим организациям, даже и придерживающимся демократических принципов. Во-вторых – потому, что это уже привело и еще приведет к потере партией целого ряда активных граждан, которые являются убежденными «яблочниками», но при этом работают в других общественно-политических организациях демократической направленности, и не желают выходить из этих организаций, уступая давлению. К сожалению, это постановление — еще одно звено в цепи решений партии, ставящих под сомнение ее приверженность демократическим принципам.

Мы считаем постановление № 248 юридически ничтожным, поскольку оно противоречит и действующему в России законодательству о политических партиях, и Уставу «ЯБЛОКА». Но, что самое печальное, оно противоречит программе и традициям нашей партии, нашей убежденности в самоценности гражданского общества и необходимости поддерживать самоорганизацию граждан. Мы считаем также, что процедура принятия съездом постановления «О двойном членстве» не соответствовала демократическим принципам, в том числе – принципу уважения прав меньшинства. Скорее, она пробуждает воспоминания о временах демократического централизма.

Тем не менее, мы подчиняемся решению съезда. Мы подчиняемся, потому что не хотим дать нашим оппонентам формальный повод ради торжества их изоляционистской позиции разгромить одну из активнейших региональных организаций. Потому что идеи и принципы демократии, вокруг которых создавалось «ЯБЛОКО», бесконечно нам дороги.

Мы не можем переступить через долгий и трудный путь борьбы за демократию, который пройден нами вместе. Мы считаем, что «ЯБЛОКО» – это партия тех, для кого демократия - не пустой звук. И если сегодня большинство делегатов съезда готово от этих принципов отступить, то мы будем бороться за них и дальше.

Мы заявляем, что остаемся в «ЯБЛОКЕ», что будем и впредь всеми доступными нам средствами содействовать консолидации демократических сил в нашей стране на основе ценностей свободы, справедливости и приоритета законности над целесообразностью.

Ольга Покровская, член Партийного Арбитража РОДП «ЯБЛОКО»
Борис Вишневский, член Бюро РОДП «ЯБЛОКО»
Юрий Нестеров, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения РОДП «ЯБЛОКО»
Наталия Петрова, председатель КРК Петербургского «ЯБЛОКА»