31 января 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО»: трагедию в Новых Алдах (Чечня) должны расследовать федеральные органы

Партия «ЯБЛОКО» повторно обратилась к Президенту Дмитрию Медведеву с призывом взять под личный контроль расследование преступлений петербургского ОМОНа в чеченском поселке Новые Алды. «ЯБЛОКО» также просит перевести ведение дела в федеральные органы следствия.

В поселке, расположенном на южной окраине Грозного, проживало около 10 тысяч человек. В Декабре 1999 и январе 2000, когда федеральные войска окружили Грозный и пытались взять его штурмом, Алды, как и другие районы столицы Чечни, подвергался бомбардировкам и артиллерийским обстрелам. Люди прятались в подвалах и погребах, боевиков в поселке не было.

3 февраля 2000 года жители Новых Алдов, в основном старики, под белым полотнищем отправились в расположение федеральных войск. Представители группы встретились с командиром 15-го мотострелкового полка полковником Лукашовым. Они заявили, что боевиков в их населенном пункте не было и нет, и что российские военные могут беспрепятственно войти в поселок. Они просили прекратить обстрелы и бомбардировки. Полковник пообещал немедленно прекратить огонь.

4 февраля установилась полная тишина. Алдынцы вышли из подвалов, чинили крыши, запасались водой, приводили в порядок дворы. 5 февраля в Новые Алды вошла большая группа военнослужащих Петербургского ОМОНа. В течение нескольких часов они поджигали и грабили дома, расстреливали попадавшихся им под руку жителей, насиловали женщин. К вечеру алдынцы недосчитались 114 человек. В последующие дни захоронили 82 трупа. Среди убитых нет ни одного боевика – все мирные жители: старики, инвалиды, женщины…

По заявлениям нескольких жителей поселка, Европейский суд по правам человека признал Российскую Федерацию виновной в случившемся.

Как следует из ответов, которые поступили в распоряжение партии «ЯБЛОКО», после обращения к Президенту в конце прошлого года, виновные по данному преступлению до сих пор не найдены. Обществу также фактически не известно, проводятся ли правоохранительными органами какие-то действия для того, чтобы установить и разыскать виновных.

Одна из причин низкой эффективности расследования преступления – отсутствие эффективных механизмов координации работы между органами следствия и правоохранительными органами Санкт-Петербурга и Чеченской республики, убеждены в «ЯБЛОКЕ». Поэтому Бюро партии инициировало обращение, в котором предложило Президенту перевести ведение дела в федеральные органы следствия.

«Мы убеждены, что выявление и наказание виновных в преступлениях, совершенных в Чеченской республике во второй половине 1990-х и начале 2000-х годов – обязательное условие на пути к установлению мира и спокойствия на российском Северном Кавказе», - заключают авторы документа.

Проект обращения был внесен на рассмотрение Бюро партии «ЯБЛОКО» его членом, зампредом Санкт-Петербургского «ЯБЛОКА» Николаем Рыбаковым. Заседание Бюро состоялось 29 января.

Полный текст обращения смотрите на нашем сайте.


Статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне


Все статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне