16 февраля 2011
Пресс-релиз, фото

«ЯБЛОКО» призывает завершить Великие реформы

Круглый стол «Уроки Великих реформ», приуроченный к 150-летию отмены крепостного права, прошел сегодня в офисе партии «ЯБЛОКО». Известные историки, политологи и руководство партии обсудили, какие уроки можно извлечь из реформ XIX века, какой опыт будет актуален сегодня и каких ошибок возможно избежать.

«Отмена крепостного права и последовавшие за ней реформы – местного самоуправления, земская и городская, судебная, отмена телесных наказаний, военная, народного просвещения, цензуры и т.д. – перелом, поворотный пункт в истории России. Именно сейчас, когда провозглашается необходимость модернизации – новых российских реформ важно осмыслить уроки 150-летней давности,» - сказала, открывая круглый стол, его ведущая, исполнительный секретарь Политического комитета партии, доктор философии Галина Михалева.

«Реформы Александра II доказали, что раскрепощение общества вполне может привести к преодолению отставания России от ведущих стран мира. Это – пример успешной модернизации, основанной на принципах свободы и достоинства, а не принуждения и репрессий», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Преобразования 60-70 гг. XIX века не только дали свободу крестьянам, но и привели к созданию местного самоуправления, независимого суда, отмене цензуры, серьезной реформе армии, напомнил политик.

Несмотря на то, что создание современного государства - главный лозунг и для сегодняшнего руководства страны реальных шагов в этом направлении нет: «Мы продолжаем жить в архаичном авторитарном государстве».

По мнению профессора МГИМО историка Андрея Зубова, «Великие реформы не плод решения главы государства, а результат настойчивой деятельности общества» - дворянских собраний, советников и корреспондентов Александра II.

А. Зубов уверен, что «Россия с ужасом ждала новой пугачевщины» и, если бы реформы не состоялись, ее ждала революция, еще более ужасная, чем большевистская. Главный урок реформ – возможность существенных изменений в обществе, основанных на доверии к человеку.

Профессор Высшей школы экономики Андрей Медушевский выступил с докладом «Великие реформы и модернизация России», в котором детально проанализировал содержание и ход реформ, проведя параллели с сегодняшними задачами модернизации страны.

Реформы Александра II – «революция сверху», пример успешной демократической модернизации, осуществляемой по плану и с сохранением преемственности, противоположность кровавой Французской революции, из которой реформаторами был извлечен серьезный опыт, считает историк. Это реализованная программа «500 дней» в чистом виде, добавил он.

Если современной России суждено совершать успешную модернизацию, то она должна опираться на достижения Великих реформ, отметил А. Медушевский.

Руководитель Центра крестьяноведения Московской высшей школы социальных и экономических наук Александр Никулин напомнил, что преобразования не затронули всю систему, сохранив самодержавие. Ген самодержавия, закрепощение разного рода по его словам, сохраняется и по сей день.

Профессор кафедры истории средневековья и раннего нового времени архивного факультета Историко-архивного института РГГУ Михаил Давыдов полемизировал с Андреем Зубовым. По словам историка, главным двигателем реформ был сам Александр II, если бы не его воля – ничего бы не произошло, потому что значительная часть элиты в то время не считала крестьян равными себе людьми. Александр II в отличие от Петра I понимал, что между техническими достижениями Запада и правовым положением в стране есть связь, поэтому его реформы имели либеральный вектор.

Директор Института прав человека Валентин Гефтер отметил очевидные параллели с нынешним временем, приведя в пример декларации и законодательную практику, отметив недоверие граждан к правоохранительной и судебной системам и назвав последние инициативы власти «контрреформами».

Политолог Андрей Рябов в своем выступление обратил внимание на то, что российская традиция связана с представлением о безальтернативности российского развития, в центре которого всегда стоит государство. Он отметил существование большого числа элементов феодальной архаики в современной России.

Перед Россией всегда стоит проблема своевременности реформ, подчеркнул в своем выступлении Григорий Явлинский, возможно, если бы эти реформы начались раньше, после Отечественной войны, они были бы более успешными, как и другие, более поздние. Главные задачи сегодняшней модернизации – не выполненные задачи предыдущих: обеспечение равенства всех перед законом, разделения властей и гарантии права собственности. У нынешней власти, в отличие от того времени, отсутствует стратегия реформ и целостное представление о том, что такое модернизация.

«К сожалению, проблемы земельной собственности для крестьян в России не решены со времён «великих реформ» 1860-х и до нашего времени. Наделённые якобы земельными «паями» бывшие колхозники фактически не стали реальными собственниками: паи не выделены в натуре, эту землю невозможно обрабатывать, нельзя заложить, получить под неё кредит и т.д. Земля не стала реальным «капиталом» для номинального собственника –крестьянина, не сделала его «ответственным собственником» и не создала, соответственно, основы его настоящей свободы», - заявил координатор Политкомитета партии «ЯБЛОКО» Борис Мисник. «Наша партия считает проблемы неопределённости частной, не только земельной, собственности (как мелкой, так и средней и крупной), монопольную власть бюрократии над собственностью одним из основных препятствий на пути обретения гражданами России подлинной свободы. Легитимацию частной собственности и её освобождение от власти бюрократического государственного аппарата партия считает одной из основных своих задач», - добавил он.

Все выступавшие приветствовали инициативу «ЯБЛОКА» объявить День отмены крепостного права памятной датой.

В заключении круглого стола Сергей Митрохин констатировал, что замысел Великих реформ и последовавших в начале XX века реформ Столыпина до сих пор не реализован. «Граждане России не вполне свободны и не обладают гарантированными правами собственности», - отметил политик. Он добавил, что видит задачу партии «ЯБЛОКО» в том, чтобы Великие реформы были наконец завершены.

Аудиозапись круглого стола:


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность