30 августа 2011
Пресс-релиз

Медведев изучит программу «Земля-Дома-Дороги»

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи передал главе государства антикризисную программу «ЯБЛОКА» «Земля-Дома-Дороги» и предложения по реформированию избирательной системы. Он также вручил Д. Медведеву папку с обращениями граждан из 12 регионов.

Вручая Президенту 190-страничный том программы «Земля-Дома-Дороги», Сергей Митрохин заявил, что в нем содержится «страховка от надвигающегося кризиса».

«С экономической точки зрения суть этой программы заключается в создании условий для беспрецедентного роста внутреннего спроса», - сказал лидер «ЯБЛОКА». Речь, по его словам, идет о массовой бесплатной передаче земли гражданам для строительства индивидуального жилья и создании инфраструктуры в виде водо- газо- и электроснабжения, а также дорог за счет государства – а именно за счет его резервов, созданных в последние годы благодаря высоких мировым ценам на нефть и сырье.

«С социальной и политической точек зрения эффект такой программы трудно переоценить. Возможность при помощи государства получить бесплатно участок земли, например, 50 соток и построить дом 150 кв. м. за половину стоимости - это будет реальным прорывом из экономического застоя, охватившего страну», - добавил С. Митрохин.

Он особо отметил, что реализация такой программы по расчетам партии за ближайшие 5-7 лет создаст не менее 10 миллионов дополнительных современных рабочих мест и обеспечит увеличение экономического роста не менее чем на 3,5 процентных пункта.

«Можно суверенностью сказать, что другой программы с таким экономическим эффектом на сегодняшний день нет», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

Говоря о предстоящих выборах в Госдуму, Сергей Митрохин потребовал закрепления перечня нарушений, влекущих отмену итогов голосования на избирательном участке, и возбуждения уголовных дел против допустивших эти нарушения членов избиркомов. К числу таких нарушений необходимо отнести: удаление наблюдателей с участка перед или в процессе подсчета голосов, воспрепятствование визуальному контролю наблюдателя за подсчетом голосов, невыдачу протокола об итогах голосования сразу после подсчета голосов (до передачи сведений в вышестоящую комиссию), несоответствие заявок по выездному голосованию реальному количеству бюллетеней в урнах. Необходимо также законодательно закрепить право гражданина знакомиться с записью о его голосовании в книге учета избирателей, заявил лидер «ЯБЛОКА».

«На эти два тезиса Президент отреагировал положительно и обещал их изучить», - сообщил С. Митрохин.

В части реформирования избирательной системы «ЯБЛОКО» предложило вернуться к выборности губернаторов, перейти на прямое избрание гражданами членов Совета Федерации, снизить заградительный избирательный барьер до 5%, отказаться от «паровозов» в избирательных списках, отменить сбор подписей как необходимое условия участия в выборах, а также формировать избирательные комиссии исключительно по партийным спискам.

Кроме того, лидер «ЯБЛОКА» вручил Д. Медведеву папку с обращениями граждан из 12 регионов – Адыгеи, Тывы, Удмуртии, Московской, Нижегородской, Тверской, Калужской, Ростовской, Оренбургской, Новосибирской, Сахалинской областей и Краснодарского края.

Среди обращений по экологической теме лидер «ЯБЛОКА» обратил особое внимание Президента на экологические проблемы Черноморского побережья. Так, жители Туапсе обеспокоены строительством и эксплуатацией балкерного терминала по перевалке химических удобрений и глубоководных причалов для перевалки нефтепродуктов. С. Митрохин рассказал Д. Медведеву о планах правительства начать крупномасштабную добычу строительного песка для олимпийских строек на морском шельфе возле берегов Анапы и Таманского полуострова. Эти работы неминуемо приведут к уничтожению уникального детского курорта и непоправимому нарушению экосистем северо-западной части Черного моря, сказал руководитель «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика