28 ноября 2011
Пресс-релиз

ЦИК не пустил в эфир ролик с лозунгом «Достали овощи? Голосуй за «ЯБЛОКО»

Центральная избирательная комиссия, а вслед за ней Первый канал и ВГТРК запретили выход в эфир агитационного ролика с лозунгом «Достали овощи? Голосуй за «ЯБЛОКО»!».

В ЦИКе и на телеканалах посчитали, что используемые в ролике образы «способствуют созданию отрицательного отношения избирателей к ряду политических партий».

«В политическом меню России как всегда четыре блюда», - говорит Григорий Явлинский и предлагает вниманию зрителей тарелку красной похлебки, в которой плавает серп и молот, «ядовитую смесь с душком национализма» и танк с надписью «За русских!» на гарнир и «самодовольные распаренные овощи с подмоченными номенклатурными корочками, фаршированные мигалками».

Что именно смутило ЦИК - не уточняется.

Телеканалы предложили партии заменить ролик или «привести его в соответствие с договором». Партия не стала предоставлять новый видеоматериал. Вместо этого тарелку красной похлебки и танк с предвыборным лозунгом одной из партий в рекламе на ТВ будут закрывать черные квадраты.

Напомним, это уже второй случай цензуры агитационных роликов «ЯБЛОКА» на телевидении. На прошлой неделе ЦИК не рекомендовал ТВЦ и региональным ГТРК пускать в эфир пятиминутный видеоматериал, в котором Григорий Явлинский упоминал В. Путина. Д. Медведева, ЛДПР, КПРФ и «Единую Россию».

А в начале ноября лозунг «Достали овощи? Голосуй за «ЯБЛОКО»!» стал причиной запрета партийной агитации в московском метро. Начальник подземки Иван Беседин запретил своему рекламному подрядчику расклеивать «антиовощные» наклейки на дверях станций и потребовал устранить уже наклеенные стикеры.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов