21 февраля 2012
Пресс-релиз

Мобильное приложение «Я наблюдатель» разработано для iPhone и Android

Партия «ЯБЛОКО» и IT-компания Аppsolute представили мобильное приложения «Я наблюдатель» для iPhone и Android. По мнению разработчиков, эта программа позволит вывести работу наблюдателей на выборах на новый уровень. Сегодня вечером программа будет направлена в Apple, где в течение недели должна пройти валидацию и стать доступной для скачивания.

Открывая пресс-конференцию, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал создание приложения «модернизацией процесса наблюдения на выборах». «Мы делаем первый шаг в области технологизации этого процесса. Программа существенно облегчит труд наблюдателя, при этом коэффициент полезного действия заметно возрастет», - отметил С. Митрохин.

Сергей Митрохин и Алексей Чистяков

Представитель команды разработчиков Алексей Чистяков так сформулировал цель программы: «создание живой системы реагирования на любые нарушения, чтобы не оставить наблюдателя один на один с фальсификаторами».

Разработка программы велась совместно. Специалисты «ЯБЛОКА» вместе с Appsolute готовили техническое задание, исходя из опыта, который партия получила 4 декабря. После этого к работе подключились программисты Appsolute.

Алексей Чистяков подчеркнул, что Appsolute написала ее совершенно бесплатно. Эту работу он оценил в несколько тысяч евро, назвав бесценными разработку методических рекомендаций и организацию «горячей линии», куда будет стекаться информация о нарушениях. Для пользователей программа также будет абсолютно бесплатна.

С. Митрохин и А. Чистяков рассказали журналистом о том, как будет работать приложение и показали тестовую версию программы на своих мобильных устройствах.

другие скриншоты смотрите здесь

По GPR-данным программа сама определит, в каком регионе и на каком участке находится наблюдатель.

В первую очередь, это «своеобразная шпаргалка, что нужно проверять», уточнил С. Митрохин. Удобный интерфейс программы позволяет наблюдателю ориентироваться в методических рекомендациях, разработанных специалистами «ЯБЛОКА». День голосования в приложении разбит на несколько этапов: до открытия участка, голосование на участке, голосование на дому, подсчет бюллетеней, составление итогового протокола.

Используя приложение, наблюдателю не составит труда сопоставить, насколько действия комиссии соответствуют установленной в законе процедуре.

При выявлении нарушений программа предложит наблюдателю готовый текст жалобы, где необходимо будет лишь уточнить обстоятельства произошедшего. Нажатием одной кнопки, жалоба будет направлена на «горячую линию». Там ее в приоритетном порядке обработают юристы. К жалобе можно будет приложить фотографию или видео, сделанное на мобильный телефон.

Сергей Митрохин особо отметил, что оснащение наблюдателей специальной программой «усилит психологическое воздействие на членов комиссии» и «не позволит им ничего сфальсифицировать».

У создателей и партии «ЯБЛОКО» не возникает сомнений в том, что удастся обработать всю информацию о нарушениях, которая будет поступать.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов