3 марта 2012
Пресс-релиз

ЦИК подтвердил право корреспондентов «ЯБЛОКА России» наблюдать на выборах

Центральная избирательная комиссия признала право Сергея Митрохина как председателя партии «ЯБЛОКО» подписывать редакционные удостоверения партийного издания «ЯБЛОКО России». Таким образом, наблюдатели, получившие направления от газеты, смогут завтра работать на избирательных участках.

Вчера ряд избирательных комиссий отказал корреспондентам «ЯБЛОКА России» в праве наблюдать на выборах, потому что на редакционных удостоверениях стояла подпись «председателя партии Сергея Митрохина», а не «главного редактора Сергея Митрохина».

«ЯБЛОКО» обратилось в ЦИК с требованием не препятствовать работе представителей официально зарегистрированного СМИ. Однако ЦИК встал на сторону нижестоящих комиссий.

Благодаря общественному давлению положительного ответа все же удалось добиться. Этот вопрос сегодня обсуждался в ЦИКе. По итогам обсуждения представитель партии в комиссии получил официальный ответ, подписанный заместителем председателя ЦИК Леонидом Ивлевым.

В документе Л. Ивлев ссылается на разъяснения Роскомнадзора. В них ведомство указывает, что партия как учредитель газеты наделила себя правом выступать в качестве редакции.

«С учетом изложенной позиции Роскомнадзора полагаю, что рассматриваемой ситуации документ, подтверждающий предусмотренные федеральным законом полномочия корреспондента газеты «ЯБЛОКО России» может быть подписан председателем партии «ЯБЛОКО», - говорится в ответе из ЦИКа.

Л. Ивлев также пообещал, что «позиция ЦИКа будет доведена до сведения председателей избирательных комиссий субъектов РФ».

Скачать документ в pdf


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов