26 апреля 2012
Пресс-релиз

После «Чернобыльского шляха» в Минске КГБ задержало 8 активистов «Молодежного Яблока»

Восемь активистов московского «Молодежного Яблока» во главе с его лидером Кириллом Гончаровым задержаны сотрудниками белорусского КГБ в Минске. Активисты участвовали в традиционной акции оппозиции «Чернобыльский шлях» и были задержаны после ее окончания.

Фото ИТАР-ТАСС

Подробности задержания не известны. Сотрудники госбезопасности посадили задержанных в машину и не дают им говорить по мобильному телефону. Кириллу Гончарову удалось отправить несколько СМС, в которых он сообщил о задержании.

Напомним, в 2005 году во время разгона «Чернобыльского шляха» было задержана 14 россиян, большинство из них – активисты «Молодежного Яблока». Суд приговорил задержанных к разным срокам административного ареста (от 10 до 15 суток). Однако вмешался МИД и, спустя четверо суток, они были депортированы на родину.

«Чернобыльский шлях» проводится ежегодно на протяжении 23 лет. Акция посвящена трагической аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Первоначально «Чернобыльский шлях» представлял собой протест против строительства и эксплуатации в Белоруссии атомных электростанций. Сегодня «Чернобыльский шлях» - общегражданское протестное мероприятие, повестка которого выходит далеко за границы экологических проблем.

upd: около 23:00 по московскому времени Кирилл Гончаров связался с пресс-службой и сообщил, что все активисты были отпущены. Сотрудники спецслужб провели дактилоскопию, сфотографировали яблочников и сделали ксерокопии их паспортов. Завтра партийцы намерены вернуться в Москву.

upd2: утром 27 апреля все активисты "Молодежного Яблока" благополучно прибыли в Москву.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока