14 октября 2012
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» направил в ЦИК и Генпрокуратуру первую обобщенную жалобу о нарушениях

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил председателю Центризбиркома Владимиру Чурову и Генпрокурору Юрию Чайке первую жалобу с требованием разобраться с нарушениями, выявленными наблюдателями и кандидатами от партии «ЯБЛОКО» на выборах в 11 субъектах федерации.

В жалобе содержится информация о наиболее серьезных нарушениях на 28 избирательных участках: вбросы, «карусели», удаление наблюдателей, подкуп избирателей и др.

В жалобе речь идет о региональных выборах в Краснодарском крае и муниципальных выборах в Приморском и Алтайском краях, Брянской, Рязанской, Иркутской, Саратовской, Тульской, Московской и Ярославской областях.

Кроме того, в документе указывается, что на более чем половину избирательных участков Татарстана под предлогом отсутствия печатей на направлениях не были допущены наблюдатели от неадминистративных кандидатов и партий.

Лидер «ЯБЛОКА» требует от руководителей ЦИК и Генпрокуратуры проверить предоставленную информацию и в случае ее подтверждения привлечь виновных к административной и уголовной ответственности.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов