27 марта 2013
Пресс-релиз

После выборов в Анапе ЦИК объявил войну наблюдателям

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров считает, что на выборах мэра Анапы разбираться надо не с фальсификациями и фальсификаторами, а с наблюдателями – выяснять источники их финансирования, проверять регистрацию.

Об этом он заявил на очередном заседании Центризбиркома, которое было посвящено формированию участковых избирательных комиссий.

Открывая заседаниe, Владимир Чуров возмутился тем, что к выборам мэра Анапы было приковано внимание СМИ, и поручил новому члену ЦИК Денису Паньшину разобраться с наблюдателями на этих выборах. Главу Центризбиркома интересует, кто направил наблюдателей на выборы, каковы источники их финансирования, от каких СМИ работали журналисты, освещавшие день голосования, и есть ли у них регистрация. Чуров призвал коллег не допустить повторения анапской ситуации на выборах в подмосковном Жуковском, которые пройдут в это воскресенье.

Слово получил и председатель партии «Национальной безопасности России» Александр Федулов. Он призвал ЦИК дать юридическую оценку поведению лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, который находился в день голосования в Анапе и пытался предотвратить фальсификации. Митрохин и наблюдатели от «ЯБЛОКА», по мнению Федулова, мешали работе комиссий и оказывали на членов УИК давление. «За подобные действия нужно рассмотреть вопрос о закрытии партии»,- заключил Федулов.

Заместитель Чурова Леонид Ивлев опроверг сообщения о том, что около 40 наблюдателей накануне выборов были фактически блокированы в Ростове-на-Дону. По словам Ивлева, никакого чартера с наблюдателями не было. Была одна наблюдательница, она ехала на рейсовом автобусе, но он сломался в пути, сказал член Центризбиркома.

Софья Русова

Советник председателя партии «ЯБЛОКО» Софья Русова, присутствовавшая на заседании, обратилась к членам ЦИКа с просьбой помочь разобраться с фальсификациями, которые были зафиксированы в ходе голосования в Анапе. У партии уже готовы все материалы - фото и видеосъемка вбросов, копии протоколов участковых комиссий, таблица других нарушений.

Грубейшие нарушения были допущены и при формировании участковых комиссий в Анапе. Члены комиссий от новых партий работали по фиктивным документам: не имели ни номера протокола собрания, ни даты его проведения, ни регистрационного номера, не были заверены подписями секретарей. «В состав комиссии попали представители несуществующей «Народной партии»», - рассказала Софья Русова.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV