2 июня 2013
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Отмена вещания «Евроньюс» - политический заказ «Единой России»

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорический протест в связи с планами ВГТРК с 1 июня резко сократить объем вещания канала «Евроньюс».

Вместо евроновостей на том же канале москвичи и жители Московской области смогут смотреть только канал «Подмосковье».

«Евроньюс» можно будет смотреть только по спутниковым каналам и ночью на канале «Культура».

Особый цинизм заключается в том, что ИО губернатора Московской области Андрей Воробьев поблагодарил гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, «за готовность сделать канал «Подмосковье» по-настоящему интересным, увлекательным, без которого не проходил бы ни один семейный вечер».

Госкомпания, как и сам собирающийся избираться губернатором Воробьев, ничего не скрывают: жители Подмосковья вместо информации из независимого источника будут получать ежедневную порцию тошнотворной пропаганды за кандидата «Единой России».

Всем понятно, что это делается для того, чтобы протащить в губернаторское кресло откровенно слабого и непопулярного человека.

Попутно решается и еще одна задача - перекрывается канал объективной информации из ненавистного Запада, теперь его можно будет смотреть только за деньги.

Партия «ЯБЛОКО» считает отмену бесплатного вещания «Евроньюс» преступлением против свободы слова и призывает ВГТРК отменить решение, принятое в связи с очевидным политическим заказом властей.

Председатель партии
С.С. Митрохин