14 августа 2013
Пресс-релиз

Спойлеры сняли с выборов кандидатов от «ЯБЛОКА» в главы Владивостока, Туапсе и Климовска

Кандидатов от «ЯБЛОКА» в главы сразу трех городов - Владивостока, Туапсе и Климовска – суды сняли с выборов по обращениям конкурентов из партий-спойлеров.

Вчера суд снял с выборов главы Туапсинского района известного эколога и личного врага губернатора Кубани Александра Ткачева Евгения Витишко. Заявление о снятии конкурента подано кандидатом от партии «Коммунисты России» Олегом Халдаровым. Он заявил, что Евгений Витишко якобы предоставил в избирательную комиссию недостоверные сведения о своем месте работы, а по сути, был обвинен в подделке документов.

Речь идет о предприятии ООО «Черномор УБПР», в котором Евгений Витишко трудится с момента его основания по настоящее время. Более того, в свое время Витишко был одним из учредителей предприятия, а в 2009-2010 году – генеральным директором. В Туапсинскую городскую избирательную комиссию со стороны предприятия была предоставлена справка о том, что Евгений Витишко на данном предприятии не работает. В «ЯБЛОКЕ» предполагают, что на нынешнего генерального директора предприятия Николая Банникова было оказано давление со стороны властных структур.

«Примерно по тем же основаниям «Коммунисты России» пытались снять Сурена Газаряна с выборов в ЗСК, но не смогли. На сей раз кущевско-туапсинский суд решил, что снять Витишко все-таки стоит. Ни одного ходатайства не было принято, ни одного моего довода так же не отражено в решении», – напомнил Витишко.

Во Владивостоке представитель «Справедливой России» Александр Юртаев снял с выборов своего конкурента на пост мэра города, лидера Приморского «ЯБЛОКА» Николая Марковцева. Судебное заседание состоялось 8 августа.

Николай Марковцев получил замечание от городской избирательной комиссии. По данным Минюста, которыми руководствуется ВГМИК, региональным отделением «ЯБЛОКА» в Приморье до сих пор руководит Владимир Никифоров, а значит и выписка из протокола конференции о выдвижении Марковцева в мэры должна быть подписана Никифоровым.

«Оказывается Юртаев как и избирком искренне считает, что председатель регионального отделения «ЯБЛОКО» ненастоящий», – прокомментировал ситуацию Марковцев. - Конференция о моем назначении председателем приморского «ЯБЛОКА» прошла еще в апреле нынешнего года».

1 августа Климовский городской суд отменил решение о регистрации кандидата в главы подмосковного Климовска, лидера Московского областного «ЯБЛОКА» Александра Гунько. Его регистрацию в суде оспорил конкурент от «Правого дела» Павел Лаптев.

Среди претензий «праводела» фигурировали мелкие недостатки в заполнении документов. Например, в графе образование было написано «высшее» вместо «высшее специальное», отсутствовала первая страница паспорта – с гербом. 12 августа состоялось заседание Московского областного суда по апелляции Гунько на решение суда. Суд постановил, что решение Климовского городского суда остается без изменений.

Александр Гунько оценил произошедшее как целенаправленную борьбу против оппозиции и намерен продолжить работу. «Я буду поддерживать и помогать в избирательной кампании оппозиционным партиям на этих выборах, самое главное для нас – это победа над партией власти», – заявил он.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы