Узники Болотной должны быть оправданы

Партия «ЯБЛОКО» выражает протест в связи с тем, что государственное обвинение запрашивает для подсудимых по «Болотному делу» огромные сроки: демонстрантам грозит от пяти до шести лет лишения свободы.

Подобный приговор суда станет очередным доказательством репрессивного характера нашей судебной и правоохранительных систем. Это наказание направлено на запугивание тех, кто не боится громко высказать свое мнение, кто ходит на оппозиционные митинги, осмеливается возражать власти.

Судебный процесс против обвиняемых по «Болотному делу» проходил с многочисленными нарушениями. Судья Наталья Никишина неоднократно цинично попирала принцип состязательности сторон, раз за разом становясь на сторону обвинения, сама превратилась, по сути, в обвинителя.

Всем очевидно, что обвинению не удалось доказать вину подсудимых, доводы прокуроров опровергались многочисленными свидетельствами. Нет ни одного кадра видеосъемки, подтверждающего факты насилия со стороны обвиняемых в отношении полицейских. Узники Болотной – без вины виноватые – стали жертвой репрессивной политики властей.

Мы призываем Замоскворецкий суд сбросить с себя гнет телефонного права и вынести приговор, руководствуясь принципами гуманности и здравого смысла. Все восемь подсудимых должны быть на свободе!

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция