19 февраля 2014
Заявление Председателя РОДП «ЯБЛОКО»

За кровь на улицах Киева несет ответственность не только власть, но и оппозиция

В настоящее время конфликт на Украине перешел в стадию массового кровопролития. Мы приносим глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

Еще раз призываем все стороны конфликта прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Мы осуждаем всех, кто взял в руки оружие и пролил кровь.

Янукович за последние месяцы окончательно дискредитировал себя как политик. Однако в настоящее время очевидно, что ответственность за эту кровь несет не только власть, но и оппозиция.

Считая возможными совместные действия с радикальными националистами, полукриминальным элементом и просто хулиганами, лидеры оппозиционных парламентских партий отдали им контроль над протестными массами, и потому не смогли предотвратить начало применения насилия и его эскалацию. Политическая оппозиция, объединившись с радикалами всех мастей и ультранационалистами, тем самым легитимировав их, упустила существовавший шанс на мирное развитие событий.

Воспользовавшись беспомощностью властей и неразборчивостью оппозиции, радикальные националисты приступили к реализации планов погрома государства в большевистском духе. Это обернулось трагедией, возникла опасность развязывания гражданской войны с перспективой хаоса и распада страны.

В результате действий радикалов идея евроинтеграции из фактора, объединяющего здравомыслящее общество, превращается в фактор раскола. Это оказывает существенное негативное влияние и на российскую политику. Украинские события дали в руки российским властям мощный козырь, позволяющий им шельмовать про-европейски настроенную оппозицию внутри страны.

Российская демократическая оппозиция должна усвоить украинский урок, чтобы не оказаться в будущем в схожей ситуации. Объединение без учета различия в позициях, терпимость по отношению к нетерпимым, националистам и радикалам – подготовка почвы для самодискредитации и хаоса уличных боев.

Партия "ЯБЛОКО" приложит все усилия, чтобы события в России не развивались по украинскому сценарию.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине