7 марта 2014
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: РЖД проводит незаконные конкурсы на 172 млрд. рублей

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение в Федеральную антимонопольную службу с требованием признать незаконными два конкурса, объявленные ОАО «РЖД», на выполнение строительно-монтажных работ на объектах железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона ОАО «РЖД». Начальная максимальная цена этих работ — 172 миллиарда рублей.

Однако никаких описаний работ при этом не приводится, только названия объектов, которые необходимо построить или реконструировать. Следовательно, независимые компании не могут принять участие в торгах.

«Мы не говорим сейчас о необходимости реконструкции БАМа и Транссиба, хотя многие эксперты оценивают эту идею критически. Мы говорим: раз выделяются средства Фонда национального благосостояния, РЖД обязаны исключить даже намеки на коррупцию при проведении работ», — отметил Сергей Митрохин.

Конкурсная документация устанавливает, что заказчик передает утвержденную проектную документацию по объекту подрядчику в 30-дневный срок с даты подписания сторонами договора.

«Только через 30 дней после подписания договора подрядчик узнает, что именно ему необходимо построить! 223-й закон, по которому проводится торги, по сути налагает на заказчика только одно ограничение: описать что именно является предметом конкурса, в данном случае, какие работы необходимо провести. Но и эту норму в РЖД умудрились нарушить», — прокомментировал руководитель Антикоррупционного центра Виталий Резников.

Если требования партии «ЯБЛОКО» в ФАС признают обоснованными, то РЖД придётся заново провести торги, раскрыв всю необходимую для подрядчиков информацию.

Напомним, Правительство РФ одобрило программу модернизации БАМа и Транссиба в конце июля прошлого года. Из суммы в 562 миллиарда рублей РЖД возьмет на себя 302 миллиарда. Еще 110 миллиардов поступят из бюджета и 150 миллиардов — из Фонда национального благосостояния.

Обращение Сергея Митрохина

Смотрите также сайт госзакупок:

конкурс № 23-ДКРС/2014

конкурс № 11-ДКРС/2014

 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики