9 апреля 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Под видом реформы местного самоуправления планируется его уничтожение

В Государственную Думу внесен проект Федерального закона №469827-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", подготовленный рабочей группой ВСМС и Конгресса муниципальных образований по реализации поручения президента Владимира Путина об очередной реформе местного самоуправления.

Текст законопроекта выдает подлинную политическую цель заявленной реформы: окончательное встраивание исполнительных органов местного самоуправления в вертикаль государственной власти и дальнейшее блокирование влияния граждан на принятие решений через выборные органы местного самоуправления.

Власть не скрывает, что основная цель – ликвидация местного самоуправления в крупных городах и региональных столицах. Однако законопроект понижает статус местного самоуправления абсолютно во всех муниципальных образованиях.

Так, законопроект предусматривает радикальное изменение принципов формирования органов местного самоуправления городских округов, городских поселений и муниципальных районов. Полностью отменяется прямая выборность глав и глав администраций во всех муниципальных образованиях, кроме сельских.

Исполнительные органы местного самоуправления в городских округах и муниципальных районах будут возглавлять "сити-менеджеры", фактически, назначаемые губернаторами, поскольку конкурсные комиссии по отбору кандидатов на должность "сити-менеджера" будут состоять на 50% из представителей губернатора.

Власть не ограничивается отменой выборов мэров: В муниципальных районах и тех городских округах, где будет введено внутригородское деление, отменяются прямые выборы депутатов представительных органов.

Представительные органы таких городских округов и муниципальных районов будут состоять из делегированных в них депутатов внутригородских районов и поселений, входящих соответственно в состав городских округов или муниципальных районов. Это может быть сделано в каждом из 518 существующих в России городских округов. Порядок формирования органов местного самоуправления не изменяется только для сельских поселений. Однако из их ведения изымаются наиболее важные для населения и финансоемкие вопросы местного значения, такие как содержание и строительство дорог, вопросы территориального планирования, организация коммунальных услуг и др. Полномочия вновь образуемых внутригородских муниципальных образований (городских районов) приравниваются к этим урезанным полномочиям сельских поселений.

Такая система местного самоуправления противоречит Конституции России, Европейской хартии местного самоуправления и не имеет ничего общего с реальными потребностями развитиястраны.

Партия ЯБЛОКО решительно возражает против принятия данного законопроекта, не отвечающего общественным запросам развития и демократизации политической системы России и превращающего местное самоуправление в юридическую и политическую фикцию.

Председатель партии "ЯБЛОКО"

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление