31 июля 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

О ситуации с выборами губернатора Псковской области

30 июля завершена процедура сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы Псковской области.

Кандидату от «ЯБЛОКА» Льву Шлосбергу удалось собрать 149 подписей из необходимых 157.

Сбор подписей проходил в условиях политического и психологического давления на депутатов при полном попустительстве федеральных властей.

По выборам во всех без исключения регионах очевидно, что т.н. «муниципальный фильтр» стал специальным изощренным способом недопуска на выборы кандидатов от неподконтрольной оппозиции.

Так называемое «возвращение выборов губернаторов» не просто фикция и пародия, а способ создания социального напряжения в обществе.

В результате таких «выборов» появляются нелегитимные региональные режимы, власть которых держится на лжи и политическом насилии.

Это полное и сознательное попрание Конституции, прав и свобод граждан.

Отсутствие реакции на это федеральных властей показывает, что всё происходит с их ведома и с их участием.

И это при том, что на заседании Совета безопасности 22 июля Владимир Путин специально подчеркнул, что разрушение конституционного поля России недопустимо.

В действительности всё происходит наоборот.

Обращение к избирателям

Выборы в Псковской области без участия кандидата от демократической оппозиции являются нелегитимными. Все нарушения закона при организации выборов в Псковской области должны быть тщательно расследованы прокуратурой и Следственным комитетом.

В случае подтверждения нарушений, Андрей Турчак должен быть отправлен в отставку, его полномочия должны быть прекращены как лица, организовавшего нарушения закона.

Председатель Партии С.C.Митрохин

Член Политического Комитета Г.А. Явлинский


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы