31 августа 2014
Пресс-релиз

Дело о нападении на Шлосберга должно быть переквалифицировано

UPD. Сегодня лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин направил обращения на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, директора ФСБ Александра Бортникова, главе СК Александра Бастрыкина с требованием переквалифицировать уголовное дело на статью ст 277 Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

«Издевательством» назвал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин решение УМВД России по Псковской области возбудить уголовное дело по факту нападения на Шлосберга по п. а. ч.2 ст. 115 УК РФ («умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»).

Уголовное дело должно быть переквалифицировано на статью ст 277 Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. В этом случае предварительное следствие, в соответствии с законом, должно вестись следователями Следственного комитета или ФСБ. По ст. 115 предварительное следствие вообще не предусмотрено, применяется упрощенная форма — дознание. Занимаются такими делами обычно участковые уполномоченные полиции.

«У правоохранительных органов не было никаких оснований говорить о хулиганах. Мерзавцы выследили Шлосберга у его дома, напали, не сказав ему ни слова. После их первого удара Шлобсерг лишился сознания, его избивали ещё несколько минут. Преступники убежали, только увидев, что есть свидетели. А если бы свидетелей не было? И нам говорят что основная версия — это хулиганство», - говорит Сергей Митрохин.

«Действия правоохранительных органов означают, что нападение никто не собирается всерьез расследовать», - добавил лидер партии «ЯБЛОКО».

Завтра, в понедельник утром, Сергей Митрохин направит обращения в следственные органы с требованием переквалифицировать уголовное дело на ст. 277.

Напомним, нападение на Шлосберга совершено вечером 29 августа. Потерпевший находится в больнице, угрозы его жизни нет. Нападавшие не установлены. В «ЯБЛОКЕ» нападение связывают с расследованием о гибели псковских десантников на территории Украины.