8 сентября 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

О дальнейших шагах по урегулированию конфликта на востоке Украины

В последние дни появилась призрачная надежда на установление мира на востоке Украины. В эту сторону направлено Минское соглашение о шагах по реализации мирного плана, включающее обязательства по прекращению огня. Мы отмечаем, что участники трехсторонней контактной группы не оспаривают территориальную целостность Украины, так как в протоколе нет упоминания самопровозглашенных республик в качестве самостоятельных субъектов международной политики.

Представляется важным, что ОБСЕ будет обеспечивать мониторинг и верификацию режима неприменения оружия. Мы отмечаем, что позиции Захарченко и Плотницкого радикально изменились за день до подписания минского протокола, что свидетельствует о фактическом контроле российского руководства за их деятельностью.

Однако этих мер недостаточно. Мир не будет достигнут, пока Россия официально не признает, что она является стороной конфликта.

Россия должна вступить с Украиной в прямые переговоры на уровне официальных лиц, а не только контактной группы.

Российские военные и боевая техника должны быть выведены с территории Украины. Вооруженные силы РФ и Украины должны быть отведены на значительное расстояние от общей границы под контролем ОБСЕ.

Участвующие в конфликте российские военнослужащие должны быть немедленно возвращены в Россию.

Мы требуем расследования фактов участия российских военнослужащих в военных действиях на территории другого государства и привлечения к ответственности вербовщиков.

Мы требуем публикации списков погибших. Они должны быть похоронены открыто, с воинскими почестями. Лица, дававшие распоряжения о тайных похоронах, так же должны быть привлечены к уголовной ответственности. Произошедшие сдвиги в сторону смягчения конфликта создают предпосылки для проведения международной мирной конференции с участием Украины, представителей восточных повстанцев, России, Евросоюза и США.

Без принятия всех перечисленных мер временное перемирие не перерастет в стабильный и долгосрочный мир.

Требование последовательных действий по мирному урегулированию конфликта будет поддержано партией ЯБЛОКО на Марше мира 21 сентября.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине