27 сентября 2014
Пресс-релиз

Бюро «ЯБЛОКА»: политическая позиция партии получила поддержку на выборах

Бюро «ЯБЛОКА», состоявшееся 27 сентября, отмечает, что, несмотря на жесткую оппозицию по отношению к режиму Путина, партия получила поддержку граждан на выборах.

«Партия «ЯБЛОКО» до и в ходе выборов открыто декларировала свои позиции — против аннексии Крыма и войны с Украиной, против изоляционизма и национализма, за европейский путь развития. В Москве в нашем списке были не только члены партии, но и представители несистемной оппозиции и гражданские активисты, все они подписали политический Меморандум о согласии с этими позициями», — отмечает Бюро.

Средний процент голосования за кандидатов от «ЯБЛОКА» на выборах в Мосгордуму составил 12,5%. Бюро считает важными эти результаты. Хорошие итоги были у партии в Жуковском и Королеве, но методом переписывания протоколов у «ЯБЛОКА» были изменены результаты – в Жуковском – с 50% (1-е место) до 16%, в Королеве – с 30 % (2-е место) до 4,99%.

Несмотря на многочисленные препятствия, в ряде регионов «ЯБЛОКО» получило мандаты: в Московской области, Краснодарском крае, Красноярском крае и республике Карелия.

«Очевидно, что значительная часть активных москвичей и жителей других регионов поддерживает партию и не разделяет политического курса руководства страны – агрессии и изоляционизма.

Это – наш базис для продолжения работы, несмотря на то, что выборы стали во многом имитационным институтом. Тем не менее, единственный способ изменить режим конституционным путем — участие в выборах», — говорится в заявлении.

Однако Бюро «ЯБЛОКА» отмечает, что выборы разных уровней сентября 2014 года прошли на фоне насаждаемых государственной пропагандой ненависти к инакомыслию, агрессивного милитаризма и антизападничества.

На этих выборах был традиционно по максимуму использован административный ресурс: мобилизация «подневольного электората»; «зачистки» от агитации кандидатов, как уличной, так и адресной; агитация исключительно за кандидатов от власти в местной и городской прессе; отсутствие информации о кандидатах в значимых средствах информации; черный пиар и клевета в отношении проходных кандидатов; массовое досрочное голосование подконтрольных избирателей.

В день голосования в ряде регионов практиковалось удаление членов комиссии и наблюдателей с помощью полиции и фальсификация протоколов надомного голосования и итогов по УИК.

Процедура «выборов» губернаторов фактически свелась к переназначению, конкурентный характер этой электоральной процедуры отсутствовал, констатирует Бюро.

«Среди «избранных» губернаторов нет ни одной не согласованной с Администрацией кандидатуры, ни одного не лояльного Кремлю», — говорится в заявлении Бюро.

Состав избранных представительных органов регионах в основном воспроизводит лоялистско - патриотический политический спектр Госдумы: партии власти и ее парламентских филиалов», — говорится в заявлении.

Бюро партии также фиксирует существенное снижение интереса к работе в избирательных комиссиях и наблюдении на выборах у активных граждан: «Наблюдение снова вернулось в сферу ответственности партий, а не активного общества».

Бюро «ЯБЛОКА» призывает всех членов партии, региональные и местные отделения использовать опыт прошедших выборов для укрепления позиций партии и подготовки к предстоящим в 2016 году выборам в Государственную Думу.