30 сентября 2014
Пресс-релиз

Подмосковное «ЯБЛОКО» и избиратели оспаривают итоги выборов в судах

Московское областное региональное отделение партии «ЯБЛОКО» и избиратели подали 47 исков по итогам прошедших 14 сентября выборов в городах Жуковский и Королев.

Иски поданы двух типов: от избирателей, которые голосовали за «ЯБЛОКО», но в итоге увидели нули в итоговом протоколе на своих участках (аналогичная ситуация была с Сергеем Митрохиным в 2009 году, тогда пересчёта удалось добиться). Среди избирателей есть и кандидаты партии по списку: по версии избиркомов они отказались голосовать сами за себя.

Иски подала сама партия по тем случаям, где у «яблочников» есть на руках правильно заверенная копия протокола, по которой «ЯБЛОКО» набрало гораздо больше голосов, чем значится в итоговых результатах.

В Жуковском список «ЯБЛОКА» набрал более 50% голосов, по данным экзит-поллов. Если исключить только переписывание протоколов (а были ещё и карусели, вбросы, подкуп избирателей и принуждение бюджетников), то у «ЯБЛОКА» было бы 7 депутатов: 3 по списку и 4 одномандатника.

После «правильного» подсчета в ТИКе осталось только 2 депутата по списку. Четыре мандата «ЯБЛОКА» в одномандатных округах распределили по-честному: каждой парламентской партии по одному. От ворованных мандатов, кстати, никто не отказался.

В Жуковском оспариваются результаты по 9 участкам (всего их в городе 36).

Эла Знаменская оспаривает результаты выборов на участке 626. Здесь при переписывании протокола 50 голосов было отдано кандидату от «Справедливой России» Виталию Лебедеву. В итоговом протоколе он опередил Знаменскую на 12 голосов.

Эльмира Фетисова добивается отмены результатов на участке 614. На двух других участках округа она победила, но на 614 её оппоненту едросу Александру Федорову накинули 40 голосов. Его итоговый отрыв – 19 голосов.

Светлана Безлепкина по протоколу наблюдателей победила на участке 615. У неё должно было быть 118 голосов. Но, по данным ГАС Выборы, у неё только 68 голосов. Депутатом от округа из-за фальсификаций стал Михаил Агафонов (КПРФ).

Удовлетворение любого из этих трех исков повлечет за собой назначение новых выборов в округе.

У Михаила Белюшина, который также на самом деле выиграл в своём округе, нет копий протоколов. Зачистка в его округе была наиболее жесткой, всех наблюдателей удалили. По официальным данным, у «ЯБЛОКА» в округе только 24 голоса.

Белюшин нашёл 25 избирателей, голосовавших за «ЯБЛОКО», они подали совместный иск с требованием пересчёта на всех трех участках округа – 621,622 и 623. Суд отказался принимать иски, поэтому они отправлены по почте.

Кроме того, были поданы иски от «ЯБЛОКА» и кандидатов по единому списку об отмене итогов голосования на участках 611, 658, 652, где были переписаны протоколы.

23 избирателя подали исковые заявления о нарушении их прав, так как они голосовали на УИК №611 и №658 за «ЯБЛОКО», а результаты — 6 и 8 голосов соответственно. «ЯБЛОКО» и избиратели требуют пересчета голосов.

Заседания назначены на конец октября. Первый суд состоится 22 октября по иску Знаменской.

В Королеве выборы проходили только по спискам. По официальным данным, списку «ЯБЛОКА» не хватило 3 голоса, чтобы преодолеть барьер: здесь у нас результат 4,99%. По экзит-поллам, результат был около 50%.

«ЯБЛОКО» и избиратели подали 40 исков с требованием пересчитать бюллетени. Удовлетворения любого из них будет достаточно, чтобы партия преодолела барьер.

Информация по всем делам Королева доступна по ссылке.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов