14 ноября 2014
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Экспроприация имущества граждан в Крыму и России должна быть остановлена

Партия «ЯБЛОКО» считает недопустимой национализацию имущества, организованную на территории полуострова Крым. Акт, узаконивающий грабёж, должен быть отменён, изъятые объекты возвращены собственникам, убытки возмещены.

Противоправно и недопустимо введение и практическая реализация Закона Республики Крым от 08.08.2014 N 47-ЗРК «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым», согласно которому региональные власти имеют право произвольно отчуждать имущество физических и юридических лиц на территории Крыма.

Это противоречит, в том числе, нормам статьи 17 Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина, статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Гражданскому и Земельному кодексам России. Закон N 47-ЗРК уже привёл к национализации множества объектов собственности: изъято или готовится к изъятию порядка 200 санаториев, объектов топливно-энергетического комплекса, связи и жилищно-коммунального хозяйства. Планируется принудительно выкупить также ряд других объектов.

Безнаказанность руководства Республики Крым может привести к ещё более серьёзным последствиям. В условиях молчаливого попустительства федеральной власти в Крыму выдвигаются всё новые антиконституционные инициативы. Так, заявлено о намерении принять акт, согласно которому будет наложен запрет на вывоз продукции, производимой в Крыму, что ударит по предпринимателям и ещё более усугубит скатывание региона к нео-большевистской криминальной диктатуре.

Для нас очевидно, что российские власти хотят превратить Крым в своего рода полигон, на котором подобные законы будут проходить «испытания» с целью последующего распространения на территории России.

Тем более, что и на федеральном уровне уже уменьшаются гарантии защиты права собственности. Уже во вторник может быть принят во втором чтении законопроект, отменяющий годичный срок между уведомлением собственника об изъятии имущества и началом судебного процесса. То, что до этого было лишь особым случаем (олимпиада в Сочи, Новая Москва), станет общей нормой. Упрощение процедуры приведёт к резкому числу изъятий: властям больше не нужно будет договариваться с собственниками.

Вслед за упрощением процедуры можно прогнозировать и расширение оснований для лишения собственности по крымскому примеру.

Партия «ЯБЛОКО» не может оставить без внимания варварские нормотворческие инициативы, находящие воплощение на территории аннексированного полуострова Крым.

Не признавая легитимность аннексии Крыма, мы в то же время считаем необходимым предпринять все возможные усилия к тому, чтобы защитить на полуострове основные права и свободы человека.

Мы требуем от Президента и Генеральной Прокуратуры РФ отменить действие неправового закона, используя для этого все процедуры, предусмотренные российским законодательством. Прекратить снижение гарантий прав собственности как в Крыму, так и на федеральном уровне.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы