16 января 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» пытается остановить незаконный снос дома Приваловых

Сейчас лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, активисты партии и представители «Архнадзора» пытаются остановить незаконный снос доходных домов Привалова, который производится несмотря на то, что здания являются выявленными объектами культурного наследия и охраняются государством.

Во дворе работает экскаватор, который ломает исторические стены. Здание по периметру оцеплено полицией и ОМОНом.

«Мы пытались попасть во двор. Но полиция нас оттеснила, а на воротах натянута колючая проволока. Депутата Замоскворечья Игоря Брумеля, вопреки закону, не пускают на территорию двора. Густой слой пыли, идущий со двора, свидетельствует о том, что снос идет ударными темпами», - сообщил с места событий лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Он рассказал, что гендиректор «СтройМонтажЦентр-2000» Дмитрий Бугаков сказал, что все три дома на Садовнической будут снесены под корень, ни о сохранении фасада речи не идет.

Сейчас активисты проводят сбор подписей под обращением в прокуратуру. Около домов Привалова будет организовано дежурство.

Вчера «ЯБЛОКО» провело пикеты у домов Привалова. Сегодня с утра активисты партии устроили пикеты около здания агентства «Россия сегодня» перед брифингом застройщика генерального директора компании «Великан-XXI век» Валерия Забелина.

Активисты вышли с плакатами: «Спасем дома Привалова и память о Есенине!», Варвары XXI века, руки прочь от Есенина!», «Снос домов Привалова — преступление против культуры».

15 декабря 2014 года Министерству культуры РФ были предоставлены все документы для принятия решения о включении домов Привалова, расположенных по адресу: Садовническая улица, дом 9, стр. 1,2,3,4, в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Государственная историко-культурная экспертиза подтверждает, что дома целесообразно включить в реестр.

На брифинге Валерий Забелин заявил, что от Министерства культуры 14 января поступил ответ, в котором говорится о том, что эти здания не представляют культурно-исторической ценности, поэтому компании был предоставлен ордер на снос.

Однако снос не законен, так как после предоставления необходимых документов в Министерство культуры дома Привалова относятся к выявленным объектам культурного наследия. Решение о включении либо об отказе исторических зданий в реестр должно принять Правительство РФ в течение года со дня поступления документов. Но ответ от Правительства не поступил.

Комплекс доходных домов Привалова — уникальный ансамбль, дающий представление об эволюции творчества известного зодчего московского модерна Эрнста-Рихарда Карловича Нирнзее. Кроме того, доходный дом Привалова тесно связан и с историей русской литературы, со многими авторами Серебряного века и, в частности, с Сергеем Есениным. В нынешнем третьем корпусе 9-го дома в 1913-1916 гг. располагалась редакция журнала «Млечный путь», в котором были опубликованы первые стихи Есенина.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность