3 февраля 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело пикет за свободу Светланы Давыдовой

Сегодня партия «ЯБЛОКО» провела пикет, требуя освободить из-под стражи многодетную мать Светлану Давыдову, обвиняемую в госизмене, у главного здания ФСБ России на Лубянке.

 

Участники акции: лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, советник председателя «ЯБЛОКА» Софья Русова, член партии «ЯБЛОКО» Антон Антонов-Овсеенко по очереди держали в руках плакат «Свободу Светлане Давыдовой».

За акцией наблюдала полиция, дежурил автозак. Но никого не задержали.

«Светлана Давыдова, мать семерых детей, оказалась в тюрьме в Лефортово, потому что что-то услышала в автобусе, куда-то позвонила и про это рассказала. Речь идет о войне на Украине. Нам заявляют о том, что там никакой войны нет, и Россия в этом не участвует. А ее посадили за то, что она рассказала про эту «государственную тайну».

Это абсурд. Ей грозит очень большой срок, потому что это «резиновая статья» за госизмену. Вот хотят сейчас эту статью на ней опробировать, а потом всех остальных по этой статье сажать. Мы с этим не согласны», — заявил на пикете Сергей Митрохин.

На прошлой неделе лидер партии «ЯБЛОКО» направил обращение на имя директора ФСБ Александра Бортникова с требованием опубликовать информацию о ходе расследования уголовного дела и дать указание следователю изменить меру пресечения на более мягкую.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы