26 марта 2015

Суд отказался пересмотреть выборы в Жуковском

Жуковский городской суд отказал в отмене итогов выборов по двум участкам, несмотря на очевидные доказательства фальсификаций. Еще по трем делам разбирательства продолжаются.

После получения мотивированных решений они будут обжалованы.

По данным экзит-поллов, в Жуковском список «ЯБЛОКА» набрал более 50% голосов. По оценкам «ЯБЛОКА», в результате фальсификаций у партии было отнято не менее 6 мандатов. На шести избирательных участках протоколы итогов голосования, выданные наблюдателям, отличаются от официальных данных. На трех участках перед подсчетом голосов удалили практически всех свидетелей, за исключением ЛДПР и «Родины». А сам подсчет голосов, как признаются некоторые члены комиссий, нарушал все возможные процедуры.

Представители «ЯБЛОКА» и гражданские активисты обратились в Следственный комитет с неоспоримыми доказательствами фальсификаций выборов на 9 участках в Жуковском, предоставив заверенные копии протоколов, которые различаются с данными в ГАС Выборах и другие доказательства. СК даже назначил экспертизу, которая подтвердила факт подделки подписей, но в итоге в возбуждении уголовного дела отказал.

Бюро партии «ЯБЛОКО» потребовало, чтобы постановление следователя Е.В. Фокиной об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. 

Чтобы иметь полную картину выборов в Жуковском, представляем вашему вниманию информацию о том, как проходили выборы на одном из участков.

Дело по УИК 626 и судья Парфенова

На УИК № 626 в школе № 4 избирательная комиссия была фактически сформирована из сотрудников детского центра «Самолет», в числе которых была член комиссии от «Единой России» Татьяна Завадская, и членов молодежного совета при Главе города. В состав комиссии по неведомой причине не вошли представители партии «ЯБЛОКО», но при этом были представители партии ЛДПР и «Родины», которые в день голосования попросту не пришли на участок, по какой причине, неизвестно.

В 10 часов утра комиссия удалила члена комиссии с правом совещательного голоса от «ЯБЛОКА» Ф.Карпова за «антиагитацию за кандидата Лебедева», который, кстати, является членом молодежного совета. Суд в этот же день признал решение комиссии незаконным.

При подсчете голосов на этом участке присутствовали наблюдатели от партий и кандидатов, представители СМИ и кандидат в депутаты Эла Знаменская. После подсчета голосов, по партиям победила «Единая Россия», на втором месте было «ЯБЛОКО», а по кандидатам победила Э.Знаменская, на втором месте был В.Лебедев. Члены комиссии поздравили Знаменскую и стали оформлять копии протоколов, а председатель Р.Набиева, зам. председателя Н.Коротков и секретарь В.Чернолих поехали в администрацию города сдавать избирательную документацию и протокол об итогах голосования.

Раиса Набиева/ Председатель избирательной комиссии № 626 в школе № 4

Около 5 часов утра появилась информация, что на УИК № 626 выиграл кандидат Лебедев, что и было введено в систему ГАС-выборы и превратилось в «официальные результаты выборов». Знаменская обратилась с заявлением в Жуковский городской суд, Следственный комитет, прокуратуру. Также в СК с заявлением о преступлении обратился член УИК № 626 В.Н.Павлов и член ТИК В.В.Семенов.

Первоначально позиция Территориальной и участковой избирательных комиссий была проста: мы не знаем, откуда они у вас появились заверенные копии протоколов, мы выдали только те, которые ТИК предоставила в суд (итоговые протоколы с таким же временем, но с другими цифрами). Эта позиция подкреплялась сфальсифицированным реестром выдачи копий итоговых протоколов, из которого просто исключили наблюдателей от «ЯБЛОКА» и КПРФ, остались только наблюдатели от Лебедева, «Справедливой России» и «Единой России». Однако заявители предоставили и заверенную копию реестра, в котором указано 5 человек. Более того, наблюдатель от ЕР в своих показаниях в СК подтвердила, что на УИК № 626 выиграла Знаменская.

Тактика изменилась, ТИК представила в суд реальный реестр выданных копий протоколов и в материалах дела теперь два взаимоисключающих документа. Версия произошедшего также изменилась до неузнаваемости, ее озвучила председатель комиссии Раиса Набиева: после первого подсчета голосов победила Знаменская. Данные по телефону сообщили в ТИК и получили ответ: пересчитывайте, у вас не сходятся контрольные соотношения. Комиссия пересчитала неиспользованные бюллетени (в которых нет пометок за какого-либо кандидата) и тут же получилось на 50 бюллетеней больше у кандидата Лебедева (бюллетени с пометкой). При этом члены комиссии заверяют, что книги избирателей они при этом не проверяли, что вызывает следующий вопрос: как оказалось, что с книгами избирателей не работали, но вдруг оказалось на 50 избирателей больше. Вопрос по книгам избирателей решился, когда в суд были представлены эти самые книги, и заявитель смогла с ними ознакомиться.

Опрос части избирателей, которые помечены в книгах, как проголосовавшие, показал, что книги избирателей сфальсифицированы: в них вписаны проголосовавшими люди, которые на выборы не ходили. При этом синдром фальсификаторов настолько запущен, что указывались подложные данные на известных в городе людей. Например, в число проголосовавших попал академик РАН, бывший начальник ЦАГИ В.Я. Нейланд и его семья, которые не ходили на выборы, а сын Владимира Яковлевича вообще был в отъезде, что подтверждается документами. Также «проголосовала» заслуженный учитель В.А. Лисневич, которая уже более пяти лет проживает за пределами нашей страны. При переписывании данных в книгах избирателей использовали весь ассортимент фальсификаций: и вписывание якобы досрочно проголосовавших, и исцеление лежачих больных, которые якобы сами пришли на участок, и двойное голосование (в основном и дополнительном списке избирателей). При этом у многих не по своей воле фиктивных избирателей оказались документальные подтверждения их отсутствия в день выборов не только в городе, но и в стране (командировочные удостоверения, штампы в загранпаспортах). Все документальные свидетельства и доказательства имеются в распоряжении редакции, также Знаменской было подано заявление в СК о фальсификации доказательств, а «фиктивные» избиратели дали показания и предоставили образцы своих подписей.

Член комиссии В.Н.Павлов в судебном заседании заявил, что подсчет проводили один раз, выиграла Знаменская, больше его никто для повторного пересчета не вызывал, подпись на протоколе, представленном в ТИК, не его, в доказательство предоставив в СК образцы почерка. Также о победе Знаменской и отсутствии повторного пересчета заявляют трое из пяти наблюдателей, за исключением наблюдателя от Лебедева и СР.

Итог выборов 2014 года в Жуковском таков — волеизъявление граждан может быть каким угодно, но результаты голосования будут написаны по четкому техническому заданию, спущенному сверху.

Несмотря ни на что, региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в Московской области будет продолжать отстаивать свои права в суде и бороться за честные выборы.

По материалам издания «Жуковские вести»


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция