6 мая 2015
Пресс-релиз

Лидеры и активисты «ЯБЛОКА» возложили цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного Солдата

Сегодня лидеры и активисты партии «ЯБЛОКО» возложили венок и цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В торжественной церемонии приняли участие лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, ее основатель и член Политкомитета Григорий Явлинский, члены Политкомитета: Сергей Иваненко, Алексей Арбатов, члены Бюро: Александр Гнездилов, Иван Большаков и другие.

Сергей Митрохин отметил, что «ЯБЛОКО» каждый год отдает дань памяти героям Великой Отечественной войны.

«В этом году 9 мая превратилось в чествование президента России и его сомнительных достижений на внешнеполитической арене. По сути дела, Великая память победы сегодня используется для пиара одного конкретного человека, поэтому мы пришли без георгиевских ленточек. Сейчас они стали символом какой-то агрессивной внешней политики России. Потерялась связь с Великой Отечественной войной. Но мы по-прежнему верны памяти наших отцов и дедов. У меня дед воевал на этой войне. Мы хотим быть достойны этой памяти», — сказал Сергей Митрохин.

Григорий Явлинский, отвечая на вопрос журналистов о том, что значит для него 9 мая, сказал, что это, прежде всего,— день памяти и скорби, невыразимой боли о войне, которая отобрала 27 миллионов жизней россиян.

«Это день, который всегда напоминает о невероятной работе, которую сделал наш народ для того, чтобы преодолеть самое страшное зло на планете и заплатил за это невероятно высокую цену. Правда, справедливость всегда в конечном счете побеждают любое зло, огромное, страшное, вооруженное до зубов зло. Этот день — воспоминание о моем отце, который прошел эту войну с первого дня до последнего. Этот день мне очень дорог. Мне хотелось бы, чтобы не только мои дети, но мои внуки и правнуки испытывали те же чувства, что и я», — сказал Григорий Явлинский.

В День Победы партия «ЯБЛОКО» по традиции почтит память погибших воинов на Преображенской кладбище — крупнейшем воинском захоронении Москвы.

Валерий Горячев, Алексей Арбатов и Сергей Иваненко

В центре — Александр Гнездилов

В центре — Александр Гнездилов

В центре — руководитель Общественной приемной ЯБЛОКА Ирина Копкина

В центре — заместитель председателя Гендерной фракции Ольга Радаева

Советник председателя Софья Русова

Члены ЯБЛОКА: Юрий Медовар, Илья Холодняк и Илья Хандриков


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность