13 августа 2015
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: Верховный суд РФ мог одним решением спасти тысячи жизней людей

Сегодня Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы общественных деятелей на Указ о засекречивании боевых потерь в мирное время.

Комментарий депутата Псковского областного Собрания от партии ЯБЛОКО Льва Шлосберга, одного из девяти заявителей:

«На мой взгляд, заявление, рассмотренное сегодня Верховным судом России, было одним из тех нечастых случаев в правосудии, когда суд мог одним решением спасти жизни тысяч людей — и не из чувства гуманизма и сострадания, а строго исходя из норм Конституции и норм федеральных законов.

К величайшему сожалению, Верховный суд России этой возможностью, и я скажу больше, этой обязанностью не воспользовался. Представители президента (очень показательно, что это были представители Минобороны, а не администрации президента) не представили суду ни одного надлежащего доказательства законности данного Указа. Все юридические аргументы, если подходить к ним строго, непредвзято и объективно, как того требует закон, говорили и говорят о нашей правоте.

Указ президента расширил нормы федерального закона в части сведений, составляющих государственную тайну, что абсолютно исключено. Как выяснилось буквально сегодня, в ходе судебного заседания, при принятии указа президента была нарушена процедура, предписанная тем же законом «О государственной тайне», поскольку то постыдное экспертное заключение аппарата правительства, которое было нам представлено, нельзя назвать экспертным заключением. Оно не соответствует никаким канонам экспертизы. Более того, оно не касается того самого прискорбного 10-го пункта перечня сведений, составляющих государственную тайну, где упомянуты потери личного состава.

На мой взгляд, мы доказали сегодня суду, что само юридическое понятие «потери личного состава» в законодательстве Российской Федерации отсутствует, и установить его Указом президента было нельзя, уже не говоря о том, что свобода правоприменения в нашей стране беспредельна. И, к сожалению, у нас нет оснований сомневаться в применении этого Указа президента самым расширительным образом по отношению ко многим гражданам России. По существу, этот Указ и сегодняшнее решение суда затрагивают десятки миллионов людей.

Я уверен в том, что решение Верховного суда будет в апелляционном порядке обжаловано в Коллегию по гражданским делам Верховного суда, и если коллегия оставит сегодняшнее решение в силе, то дальше последует обжалование в Конституционный суд России».

16 июня общественные деятели подали жалобу в Верховный суд Российской Федерации на указ президента, засекречивающий информацию о военнослужащих, погибших в мирное и военное время при проведении спецопераций. Среди девяти заявителей депутат Псковского областного Собрания от партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг, правозащитник и адвокат Иван Павлов, журналисты Григорий Пасько, Тимур Олевский и др. Заявители считают, что указ нарушает гарантированное Конституцией право на поиск, получение, производство и распространение информации, федеральный закон "О государственной тайне", федеральный закон "О средствах массовой информации" и о доступе к информации.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы