20 августа 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО добивается отмены передачи «Ночным волкам» земли в парке «Москворецкий»

Сергей Митрохин потребовал от мэрии Москвы разъяснений по поводу передачи «Ночным волкам» земли в природно-историческом парке «Москворецкий». Согласно сообщениям, появившимся накануне в СМИ, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы заявил, что байкерам передан участок площадью 192 380 кв. м. для «проектирования Всероссийского многофункционального молодежного проекта — Московского Байк-Центра». Партия ЯБЛОКО выступает категорически против таких планов.

Согласно распоряжению Москомархитектуры от 29.07.2015 № 134, проект планировки территории этой части парка только готовится. Без проекта планировки невозможно определить функциональные зоны, а значит, любая передача земли здесь грубо нарушает право. Кроме того, согласно Закону Москвы 26 сентября 2001 года N 48, передача земли в ООПТ возможна только по решению Правительства Москвы, а данные о таком решении в открытых источниках отсутствуют.

«Всё это безобразие делается задним числом. Потом под передачу земли просто подведут проект планировки», — заявил Сергей Митрохин.

По московскому законодательству, участок находится в составе особо охраняемой природной территории (ООПТ). Строительство и хозяйственная деятельность на территории парка жёстко ограничены законом, перемещение автомобильного и мото-транспорта вызовет непоправимый урон окружающей среде. Поэтому передача лесного участка для мото-клуба явно противоречит режиму охраны и использования природной территории.

«С какой стати нужно давать байкерам землю в природном парке? Неужели нет других мест? Если в лесу и место волкам, то уж точно не на мотоциклах!» — отмечает лидер партии.

Ранее в 2007 году Сергей Митрохин голосовал против проекта планировки парка «Москворецкий» в Московской городской думе. Тогда проект так и не был принят. Сейчас вопреки функциональному назначению территории, участок передаётся «Ночным волкам» и, по сообщениям в СМИ, там уже ведётся прокладка дорог. Партия ЯБЛОКО намерена добиваться защиты «Татаровской поймы», в связи с чем направлен запрос в мэрию Москвы. Кроме того, направлено письмо прокурору Москвы с требованием установить и привлечь к ответственности виновных в вырубке деревьев в зоне ООПТ.

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование