27 августа 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин остановил строительные работы в парке Дружбы

Лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин остановил строительные работы в парке Дружбы. Все задержанные полицией отпущены.

В парке планируют построить административное здание и футбольное поле с искусственным покрытием, уничтожив для этого огромную поляну. При этом парк Дружбы имеет два охранных статуса — объект культурного наследия регионального значения и памятник садово-паркового искусства. Документы для строительства выданы без необходимых по закону публичных слушаний, для несуществующих земельных участков.

С 18 августа местные жители круглосуточно дежурят на месте строительства, разбив там палаточный городок.

Сегодня в 6 утра, накануне анонсированного визита Сергея Митрохина, в парк приехали около 20-30 представителей правоохранительных органов. Причиной стало анонимное сообщение о взрывном устройстве на центральное поле парка.

Окружив лагерь защитников парка, полицейские снесли тенты и выдворили гуляющих за территорию стройплощадки. Трех граждан, попросивших полицию представиться, в том числе активиста Михаила Барботкина, задержали, доставили в ОВД Левобережный. При этом в ОВД отказывались регистрировать задержание и объяснять причину отказа.

На место происшествия сразу же выехал лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин, советник Григория Явлинского Сергей Григоров и ответственный секретарь Регсовета Московского ЯБЛОКА Михаил Петров.

Защитники парка опасаются, что под предлогом поиска «бомбы» на поляне на нее могут загнать технику и начать строительные работы.

В переговорах с Сергеем Митрохиным участвовал замначальника УВД САО полковник Андрей Василевский и Андрей Сорокин, руководитель казенного предприятия «Лужники». Лидер ЯБЛОКА договорился о прекращении строительных работ до понедельника. За это время он будет разбираться с законностью выделения участка Департаментом по имуществу.

Парк Дружбы расположен на территории района Левобережный Северного административного округа Москвы. В XIX веке в парке располагались глиняные карьеры, что сделало ландшафт парка уникальным. Сам парк был заложен в 1957 году участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Его создатели разработали проект в соответствии с канонами английской парковой традиции.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование