Преследование Евгении Сухоруковой является политически мотивированным

В Петрозаводске завершается судебный процесс по делу заместителя мэра города — члена команды регионального отделения партии ЯБЛОКО Евгении Сухоруковой. Сухорукову обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, в период своей работы в администрации Прионежского района в должности заместителя главы она умышленно и незаконно перевела под дачное строительство особо ценные земли сельхозназначения в местечке Ерошкина Сельга. В результате начавшегося строительства окружающая среда будто бы пострадала на 57 миллионов рублей (к слову, эти же земли в свое время, не при Сухоруковой, были проданы частнику всего за 5 миллионов рублей).

Важно понимать, что решение о переводе земель принималось не единолично Сухоруковой, а специальной комиссией. Она лишь подписала согласованный всеми отделами мэрии итоговый документ и то потому, что глава администрации в тот момент находилась на больничном. Специалисты подтверждают: они не сообщали Сухоруковой о том, что что-то препятствует переводу. Ценность этому заброшенному, заросшему леском участку придает проведение на нем мелиоративных работ в 1991 году. Однако о них никто не помнил. У специалистов на руках было два противоречащих документа: одна бумага гласила, что система мелиорации на участке есть, а другая, из Управления Росреестра, — что ее нет. Поскольку именно второй документ был выдан ведомством, уполномоченным давать ответы такого рода, члены комиссии достоверной сочли информацию, полученную из Росреестра. Сухорукова не знала о существовании противоречащих друг другу документов. Поэтому уверенная в том, что принимаемое решение соответствует нормам законодательства, поставила подпись. И теперь ей грозит тюремный срок.

В ходе судебного процесса стороной защиты были представлены убедительные доказательства того, что доводы обвинения являются надуманными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Совершенно нереальный, фантастический по своим размерам ущерб окружающей среде был высчитан совместными усилиями привлеченного инженера-геодезиста и работника прокуратуры без использования каких-либо экспертов и экспертиз.

Евгения Сухорукова осуществила перевод земель строго в соответствии с действующим законодательством. В её действиях отсутствовал какой-либо умысел на превышение должностных полномочий. Не случайно обвинение единственным мотивом действий Сухоруковой обозначило «ложно понятые интересы службы».

Тем не менее, государственный обвинитель потребовал приговорить Евгению Сухорукову к трем годам лишения свободы, арестовать непосредственно в зале суда, а её малолетнего сына передать на воспитание родственникам.

В ходе судебного расследования неоднократно озвучивались факты угроз уголовного преследования в адрес Сухоруковой со стороны членов команды губернатора Карелии Худилайнена в том случае, если она согласится стать заместителем мэра Петрозаводска Галины Ширшиной и останется членом «яблочной» команды.

Партия ЯБЛОКО считает, что преследование Евгении Сухоруковой является политически мотивированным. Глава Карелии Худилайнен, не имеющий политической и общественной поддержки, использует правоохранительные органы в борьбе с членами команды ЯБЛОКА и мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, дискредитируя как правоохранительные органы, так и авторитет государственной власти.

Бюро партии ЯБЛОКО требует от Следственного комитета и Прокуратуры взять вопрос под особый контроль и прекратить преследование представителей оппозиции в Республике Карелия. Действия Главы Карелии должны получить политическую оценку со стороны органов федеральной власти. Александр Худилайнен должен быть отправлен в отставку.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока