27 февраля 2016
Пресс-релиз

Убийство Немцова – приговор антиевропейскому курсу и всей властной системе

С таким заявлением выступил председатель Федерального политического комитета партии ЯБЛОКО Григорий Явлинский, открывая съезд партии, который проходит в эти выходные в Новой Москве. Сегодня исполняется ровно год со дня убийства Бориса Немцова.

«Когда федерального политика, который был губернатором, вице-премьером, являлся депутатом, убивают в ста метрах от Кремля только за то, что он возглавлял оппозиционную партию и его взгляды не вписываются в картину мира, навязанную стране, значит, при этом курсе, при этой власти не будет никаких сдвигов, перемен, реформ. Власть сама себя загнала в тупик и уже из него не выйдет», - подчеркнул Явлинский.

Все значимые события прошедшего со дня убийства года показали, что «систему нужно менять и решать этот вопрос надо начинать, не откладывая». По словам лидера ЯБЛОКА, «постановка вопроса о влиянии на власть, о выгрызании ниши в парламенте, о том, чтобы «потеснить» одну из партий, более никак не соответствует масштабу происходящего».

В повестке дня уже ближайших выборов - будущее страны, уверен Явлинский. Настоящими противниками ЯБЛОКА он назвал «не картонные думские партии, не фальшивые спойлеры», а тех, «кто убил Немцова и тянет руки к будущему страны». «Нам надо их остановить».

«Мы должны добиться успеха, потому что альтернатива европейскому государству и европейскому развитию - продолжение беззакония и не фигуральное, а настоящее повторение террора как государственной политики», - заявил лидер ЯБЛОКА.

«Когда самый верх использует для решения своих политических задач криминал самого низа, это является важнейшим доказательством, с одной стороны, конца этой власти, а с другой стороны, невероятной опасности, которая стоит перед обществом», - заявил Григорий Явлинский.

Делегаты съезда почтили память Бориса Немцова минутой молчания. После траурной церемонии председатель партии Эмилия Слабунова, ее заместитель Александр Гнездилов и члены ФПК Григорий Явлинский, Сергей Митрохин, Лев Шлосберг и Виктор Шейнис отправились на Страстной бульвар, где в 14 часов начнется Марш памяти Немцова.

Съезд продолжает свою работу.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова