28 марта 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» передало ЦИК изменения в избирательное законодательство

Сегодня на закрытой встрече в Центральной избирательной комиссии председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилии Слабунова передала председателю ЦИК Элле Памфиловой пакет изменений, которые партия предлагает внести в избирательное законодательство. Документ содержит более 40 предложений, касающихся всех аспектов избирательного процесса.

«Эти меры будут работать на развитие партийной системы и народовластия. Наши предложения носят системный характер и способствуют совершенствованию избирательного законодательства. Потому что изменения этого законодательства существенно влияют на явку, ход избирательной кампании и результаты голосования», - заявила Эмилия Слабунова.

«ЯБЛОКО» предлагает обязать кандидатов лично участвовать в дебатах на общефедеральных телеканалах, отменить «день тишины», «муниципальный фильтр» на выборах губернатора, а также ввести единый день голосования во вторую среду ноября, сделав его выходным днем.

Партия выступает за создание списка избирателей России: это даст возможность людям голосовать по месту их фактического нахождения. Как следствие этого нововведения «ЯБЛОКО» предлагает отменить открепительные удостоверения и создать паспорт избирателя. Это позволит ввести интернет-голосование и дистанционный сбор подписей. Сделать это можно на базе портала госуслуг.

Для ликвидации системы «паровозов» «ЯБЛОКО» предлагает лишать депутатских кресел партии, 25 процентов списка которых отказались от мандатов. «ЯБЛОКО» считает правильным ввести единый принцип выдвижения кандидатов. Так, без сбора подписей своих кандидатов в президенты могут выдвигать партии, имеющие представительство в законодательном органе хотя бы одного региона.

В выборах в Госдуму без сбора подписей должны участвовать кандидаты от парламентских партий и партий, набравших на предыдущих выборах не менее 0,5 процента голосов от общей численности избирателей страны.

По этому же принципу должно быть организовано участие кандидатов в региональных выборах: если партия представлена в заксобрании или набрала на предыдущих выборах не менее 0,5 процента голосов от общей численности избирателей региона, то ее кандидатам собирать подписи не надо.

Для обеспечения политической конкуренции партия предлагает считать агитацией в период предвыборной кампании распространение информации о профессиональной деятельности кандидата. Равенство кандидатов обеспечит подсчет хронометража эфирного времени, получаемого кандидатом для агитации.

Должен быть изменен порядок формирования избиркомов. Они должны быть переданы представительным органам соответствующего уровня. Правом вносить предложения по формированию избиркомов должны быть наделены исключительно политические партии.

Участковые избирательные комиссии должен формироваться также как коллегии присяжных заседателей, а за отказ работать в избиркоме должна быть введена административная ответственность, считают в партии.

Предельную долю государственных и муниципальных служащих в избиркомах необходимо сократить с ½ до ¼ от общего числа его членов. Государственные и муниципальные служащие должны быть лишены права назначения председателями избиркомов, его замами и секретарями комиссий.

Партия считает важным безусловное включение представителей региональных отделений партий, получивших на последних выборах в Госдуму 3 и более процентов, в состав региональных избиркомов.

Партия предлагает наделить правом приглашать международных наблюдателей кандидатов в президенты страны и партии, чей список был зарегистрирован на выборах в Госдуму.

Пакет поправок «ЯБЛОКА» содержит также предложения по рассмотрению жалоб в избиркомах и административных исков об отмене итогов голосования.

Разговор председателя ЦИКа с представителями «ЯБЛОКА» длился больше, чем с другими политическими партиями, потому что партия представила серьезный набор предложений, подчеркнула Элла Памфилова. Она отметила, что рассчитывает на тесное сотрудничество с партией в рамках осенней избирательной кампании и выразила заинтересованность в максимальном количестве наблюдателей от «ЯБЛОКА».

«Предложения «ЯБЛОКА» гораздо более передовые и опережают многое из того, что есть в Европе», - заключила председатель ЦИК.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Избирательное законодательство


Все статьи по теме: Избирательное законодательство