Мэру Москвы С.С.Собянину

О невыполнении Правительством

Москвы обязательств перед

многодетными семьями города Москвы

по предоставлению им субсидий

для приобретения или строительства жилых помещений

Уважаемый Сергей Семенович!

В Партию «ЯБЛОКО» поступило коллективное обращение граждан, представителей многодетных семей, с жалобой на невыполнение Правительством Москвы обязательств перед многодетными семьями по предоставлению им субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 30.12.2011 № 2016 «О реализации в 2012 году Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Жилище» определено предоставлять в 2012 году субсидии для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, в том числе субсидии многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в размере нормативной стоимости жилого помещения в соответствии с п. 8 статьи 31 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Татьяна Макаренко в интервью газете «Квартирный ряд» (№ 30 (902) от 16 августа 2012 года) говорит, что «В 2012 году особенно много очередников с тремя и более детьми приняло участие в возмездной программе – предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений. Она стала самой популярной, поскольку для многодетных впервые был установлен максимально высокий, 100-процентный размер. Раньше такая субсидия выдавалась только плановым очередникам. К тому же, ее смогли получить фактически все желающие независимо от года постановки на учет».

Хочу проинформировать Вас, что информация, предоставленная Т.Макаренко, не соответствует действительности.

Огромное число многодетных семей в городе Москве не получили жилищных субсидий. Они в очередной раз были обмануты московскими чиновниками.

Сложившая ситуация свидетельствует о непродуманной политике городских властей. Социальные затраты бюджета не были должным образом спрогнозированы, что, впрочем, не помешало городским властям выделить огромные бюджетные средства на бездумное дорожное строительство: провальный проект расширения Комсомольского проспекта, скандальные расширения Щелковского и Ярославского шоссе без проведения публичных слушаний, непродуманные проекты по Кутузовскому дублеру, бесчисленные вырубки зеленых насаждений вдоль транспортных магистралей. Все эти проекты вызывают раздражение и массовые протесты москвичей.

Обманутые многодетные семьи вынуждены объявить голодовку, которая начнется 12.12.2012 года, чтобы добиться реализации своих прав.

Прошу Вас, Сергей Семенович, принять меры по выделению необходимых денежных средств для предоставления жилищных субсидий многодетным семьям города Москвы. Средства на эти цели можно выделить за счет приостановки реализации дорожных проектов с целью их доработки и обсуждения на публичных слушаниях.

Прошу Вас проинформировать меня о мерах, принятых Вами по решению данной проблемы.

С уважением,

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С.Митрохин