За что Михаила Велигодского исключили из Краснодарского «ЯБЛОКА»

М.А. ВЕЛИГОДСКИЙ О РЕЗУЛЬТАТАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ С РЕЗУЛЬТАТОМ БОЛЕЕ 90% ЗА КАНДИДАТА ОТ ЕДИНОЙ РОССИИ: «Это доверие к Ткачеву»

18.10.2012

В ходе рабочей встречи с избранным главой Мостовского района, состоявшейся 17 октября, губернатор Александр Ткачев подчеркнул, что полученные им более 90% голосов "это аванс". "Люди, безусловно, надеются, что жизнь будет лучше, что мы будем и дальше строить, инвестировать в район. А у него действительно большой потенциал", - отметил глава края. Но Михаил Велигодский полагает, что "это не аванс, это доверие к Ткачеву". "Чтобы он не забыл наш район, один из 44 муниципалитетов", - отметил он.

Источник 

 

М.А. ВЕЛИГОДСКИЙ О ГОТОВЯЩИХСЯ ЧИСТЫХ ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА: Команды на «карусель» от людей, принимающих решения, из региона не было. Это инициатива муниципальных властей.

11.03.2012

По данным председателя «Гражданского голоса» команды на «карусель»« от людей, принимающих решения, из региона не было. Это инициатива муниципальных властей, которая при столь грубом исполнении принесла больше вреда, чем пользы». Велигодский напомнил, что по оценке большинства экспертов на «каруселях» и других мелких нарушениях Владимир Путин получил дополнительно не более 10-15 % голосов, то есть, его избрала президентом большая часть пришедших на участки избирателей.

Источник

 

М.А. ВЕЛИГОДСКИЙ О ГОТОВЯЩИХСЯ ЧИСТЫХ ВЫБОРАХ В ЗСК: «В крае стараются не применять грязные технологии» 27.09.2012

- Эта кампания ожидается достаточно спокойной, - говорит руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский. - В крае стараются не применять грязные технологии. У нас никогда не было акций протеста против результатов выборов или их проведения в виде голодовок, забастовок, прочих эксцессов. Хотя в некоторых регионах такие меры используются довольно часто.

Источник

 

М.А. ВЕЛИГОДСКИЙ О ГОТОВЯЩИХСЯ ЧИСТЫХ ВЫБОРАХ В ЗСК: «Губернатор или мэр не могут помешать фальсификациям»

16.07.2012

По словам Велигодского также складывается впечатление, что на выборах в Законодательное собрание «если и будет применение административного ресурса, то они будут неявными, скрытыми и латентными, такого напора, который был в ряде муниципалитетов на прошлых выборах, не будет>>.

Источник

 

14.10.2012

«По поводу ожидаемых нарушений прогноз простой: если с помощью других технологий и небольших «каруселей» добиться нужного результата, значит, переписанных протоколов не будет. Но все равно, думаю, кто-то может испугаться и переписать протоколы. И никакой губернатор или мэр этого не смогут остановить. Потом, конечно, по шапке им надают, но они уже станут депутатами».

Источник

 

М.А. ВЕЛИГОДСКИЙ ОБ ОТСУТСТВИИ НАРУШЕНИЙ НА ВЫБОРАХ В ЗСК: «задумка была, чтобы выборы прошли чисто и честно, власть на местах продолжает работать по-старому, они не понимают как ловить локальный максимум партии власти»

14.10.2012

«У меня было полное впечатление, исходя из информации из краевой администрации – задумка была, чтобы выборы прошли чисто и честно, - поделился с «Кавказским узлом» руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский. – Однако власть на местах продолжает работать по-старому, они не понимают как ловить локальный максимум партии власти. Слушали, слушали и сделали все по-старому». По словам эксперта, явка – чуть более 40% - оказалась «аномально низкой, такой никогда не было». «Это означает следующее – пробовали делать, но не удержались. Я знаю, что сегодняшние события на участках в Краснодаре были неожиданно неприятными из-за нарушений для некоторых членов крайизбиркома. Не может региональная власть запретить нарушать, она может говорить, что за это даст по башке, но дальше все на усмотрение местных. И, видимо, местные депутаты решили, что победителей не судят», - подытожил Велигодский.

Источник

 

18.10.2012

Председатель межрегионального общественного фонда "Голос-Юг" Михаил Велигодский считает, что власть целенаправленно не допустила в Крымске серьезных нарушений. "Потому что очень велико внимание и тех волонтеров, которые приезжали туда летом. В том числе, с нашей подачи они не бросили город, волонтеры приехали наблюдателями, чтобы показать крымчанам, что они не брошены", - пояснил эксперт. По словам Велигодского, выборы в Крымске были "обычные", при этом он отметил, что "все-таки нарушения были".

Источник

 

М.А. ВЕЛИГОДСКИЙ ОБ ЭФФЕКТИВНОЙ КОМАНДЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

07.10.2012

Политическая власть в крае достаточно авторитарная, - считает руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг». При этом он напомнил, что внутри «Единой России» тоже есть механизм обновления кадров. В регионе регулярно проводятся социологические опросы и главы, у которых наиболее низкий рейтинг отправляются в отставку «по собственному желанию», - сказал Михаил Велигодский. "Ткачева обвиняют в самоуправстве, вмешательстве в дела местного самоуправления, но такой механизм работает и, в сравнении с другими субъектами, в крае сложилась достаточно эффективная команда руководителей муниципалитетов", - считает собеседник.

Источник

 

М.А.ВЕЛИГОДСКИЙ О 1937 ГОДЕ И ПРИНЯТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О МИТИНГАХ: «Сравнивать настоящее время с 37-м годом некорректно»

09.06.2012

Михаил Велигодский, председатель правления краевой правозащитной общественной организации «Гражданский ГОЛОС»:

- Сравнивать настоящее время с 37-м годом некорректно. Тем более что Владимир Путин отметил, что если закон нанесет ущерб обществу, то он распорядится отменить внесенные поправки. Организаторам несанкционированных митингов следует знать, что они должны обеспечивать безопасность людям, а не вести их «под палки». А со стороны государства должна обеспечиваться справедливая оценка мнения общественности. Как правило, в России больше доверяют мнению правоохранительных органов, нежели обычных граждан. Если начать развивать отношения между властью и обществом, то закон можно будет считать состоявшимся.

Источник

М.А.ВЕЛИГОДСКИЙ О ПРИНЯТИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНА О МИТИНГАХ: «Такой закон нужен всем»

30.11.2012

Руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский пояснил «ФедералПресс.Юг>>, что принятие закона, в первую очередь, подтолкнет оппозицию к внутренним изменениям. «Протест станет более конструктивным, более осознанным. Новый закон подтолкнет к новой тактике протеста. По сути, такой закон нужен всем, - отметил Михаил Александрович. - Если у нас большая группа чиновников и представителей правоохранительных органов наблюдает за протестующей группой из трех-пяти человек в нерабочее время, в свой выходной, потому что те использовали свое право из старого законодательства, наверное, это тоже неправильно. Везде должны быть свои рамки. Закон выведет оппозицию на новый уровень - более вдумчивый, она будет работать на своего избирателя, свою социальную группу не только во время избирательной кампании и то, в ее последние два месяца».

Источник

М.А.ВЕЛИГОДСКИЙ О ПРИНЯТИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНА О МИТИНГАХ: «Так ли уж плоха для краснодарской общественности «Чистяковская роща»?»

02.12.2012

Краевой закон подталкивает протестную оппозицию к более вдумчивой, более серьезной работе, работе на своего избирателя, о котором нужно вспоминать не только в последние два месяца избирательной кампании. Велигодский считает, что изменения в законе «нужны всем». В качестве примера эксперт привел не совсем правильную, как он считает, ситуацию: пикет с тремя участниками по долгу службы в выходной день сопровождают до десяти сотрудников администрации и полиции.

Так ли уж плоха для краснодарской общественности «Чистяковская роща»? Если проводить митинг только ради самопиара, фотографирования на фоне краевой администрации, то да. В густых зарослях «Чистяковской рощи» митингующих никто не увидит. Но, с другой стороны, это покажет - сколько конкретно людей способна повести за собой та или иная политическая сила. 4 ноября краснодарский «Русский марш» прошел именно в «Чистяковской роще». И собрал около тысячи участников. Акции «белой ленты» в самом центре города - перед краевой администрацией - редко собирали более десяти человек.

Источник 

 

Неудивительно, что у стороннего наблюдателя складывается впечатление полного единодушия оппозиции (и, к сожалению, партии «ЯБЛОКО») с краевой властью. Но почему М.А.Велигодский представляет «ЯБЛОКО» на таких мероприятиях?