РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

Мы, собравшиеся на митинг "Против варварского строительства Северо-западной хорды", требуем изменить проект и привести его в соответствии с градостроительными нормами.

Жители районов Хорошево-Мневники и Щукино считают, что проект строительства СЗХ нарушает конституционно закрепленное право москвичей на безопасную и благоприятную окружающую среду.

Строительство СЗХ нарушает права маломобильных групп граждан и инвалидов, так как единственной возможностью пересечь улицу останутся лишь подземные и надземные переходы.

Мы против расширения улицы Народного ополчения до 8-10 полос и уничтожения светофоров. В расширении нет смысла, так как остаются "бутылочные горлышки" и они будут создавать препятствия для движения транспорта.

Расширенная магистраль без светофоров уничтожает сложившийся архитектурный и исторический облик нескольких районов, разрубает Москву на анклавы и уничтожает связность как внутри района, так и между несколькими районами столицы: Крылатское, Щукино, Сокол, Хорошево-Мневники.

Строительство в охранной зоне парка "Москворецкий" и предложенная реконструкция улицы Народного ополчения нанесут непоправимый вред окружающей среде. В разы увеличится шумность, количество вредных выхлопов и никакими пластиковыми окнами нельзя компенсировать вред здоровью жителям рядом стоящих домов. Стоимость жилья в прилегающих районах уменьшится как минимум на 20% , никакой компенсации не запланировано.

Строительство СЗХ в таком виде, как оно запланировано, разрушит транспортную связность между несколькими районами столицы ради соединения с поселком Сколково и платной трассой Москва-Санкт-Петербург.

Завершенного проекта строительства СЗХ до сих пор фактически не существует, хотя стройку предполагается начать уже в марте-апреле этого года. Отсутствует экологическая экспертиза. Не исследовано состояние грунтов в зоне строительства. Вследствие всего этого, ничего хорошего по окончании строительства жителям ждать не приходится.

СЗХ служит лишь интересам застройщиков, обеспечивает загруженность стройкомплекса и выгодна лишь строителям.

СЗХ не решит проблемы пробок, а создаст их и увеличит и привлечет в жилой район неконтролируемые транзитные потоки с МКАД.

Экология Щукино и Хорошево-Мневники непоправимо пострадает, так как будут уничтожены тысячи зеленых насаждений. Районы превратятся в малопригодные для жизни.

Резко возрастет количество онкологических, легочных, различных аллергических и кожных заболеваний.

Мы требуем от застройщиков и мэрии Москвы соблюдать конституционные права жителей Москвы. Это наш город и мы требуем остановить прокладку нового МКАДа по жилым районам !

Резолюцию митинга необходимо направить:

-Мэру Москвы С.С. Собянину

-в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

-в Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов

-в Окружную комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в Северо-Западном административном округе города Москвы

-в ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы»

-в экологические ведомства города Москвы