Р Е З О Л Ю Ц И Я

Митинга жителей г. Сосновый Бор Ленинградской области

г. Сосновый Бор, площадь у ДК «Строитель» 28 апреля 2013г.

Мы, жители города Сосновый Бор Ленинградской области, собравшиеся на митинг, выражаем протест против планов Госкорпорации «Росатом» по превращению нашего города во всероссийскую свалку радиоактивных отходов. В Ленинградское отделение филиала "Северо-Западный территориальный округ" ФГУП "РосРАО" (правопреемник Ленинградского специализированного комбината "Радон") - хранилище РАО Северо-Запада РФ - планируют размещать отходы Курской АЭС, Подольского завода Московской области и других объектов.

Один из основных инициаторов ввоза РАО – коммерческая фирма ЗАО «Экомет-С», пущенная в эксплуатацию в 2001 г. исключительно под нужды ЛАЭС. А теперь «Экомет-С» планирует везти в Сосновый Бор РАО со всех АЭС РФ. Бизнесмены от «мирного атома» ставят собственные коммерческие интересы выше норм радиационной безопасности и интересов населения. Причем, речь не только о жителях города Сосновый Бор, но пятимиллионного Санкт-Петербурга и соседних стран - «протекающие» хранилища «Радона» находятся на берегу Балтики.

В нарушение ст.12 ФЗ №122-ФЗ «О радиационной безопасности». местное население не в курсе о намерениях «атомных» коммерсантов наладить перемещение из центральной России в Ленинградскую область такого количества РАО. Данный факт мы рассматриваем как нарушение наших конституционных прав на информацию и здоровую окружающую среду.

На фоне расширения ядерного комплекса в Сосновом Бору растет уровень общей заболеваемости. В 2011году по сравнению с 2006 годом показатели заболеваемости сосновоборцев практически по всем группам болезней увеличились более чем в 2раза. При этом медицина в городе-атомщике находится на грани выживания.

Врачи и средний медперсонал ЦМСЧ №38 ФМБА России увольняется из-за уменьшения и без того мизерной заработной платы, а также отсутствия жилья. Одновременно происходит дальнейшее сокращение штатов в связи с уменьшением объемов оказываемых медуслуг. Возникший кадровый кризис не разрешит и новое оборудование, поступившее в ЦМСЧ-38 в рамках модернизации - технику попросту некому обслуживать.

Выражаем серьезную озабоченность нарастающим кризисом власти, неспособностью правящей партии "Единая Россия" противостоять тотальной коррупции и казнокрадству, растущему социальному неравенству, росту социальных и экологических рисков.

Выражаем недоверие главе администрации В.И.Голикову и главе МО г.Сосновый Бор Д.В.Пуляевскому, как высшим должностным муниципальным служащим, ненадлежащим образом исполняющим переданные им служебные полномочия по отстаиванию интересов жителей города Сосновый Бор.

Выражаем недоверие депутатам «Единой России» Сосновоборского городского округа, не защищающих интересы своих избирателей, а также проголосовавших за присвоение звание "Почетного гражданина" города Сосновый Бор Григорию Нагинскому, объявленному на днях фигурантом по делу Оборонсервиса.

Мы требуем:

- отказаться от поставок РАО из других регионов России. Регионы, производящие РАО, обязаны их размещать и хранить на своей территории;

- обеспечить участие горожан, в соответствии со ст. 12 ФЗ №122-ФЗ «О радиационной безопасности», осуществления контроля за обеспечением радиационной безопасности. Эти вопросы должны стать предметом обсуждения властных структур субъекта федерации, муниципального образования и населения, проживающего на территории, где планируется размещение РАО;

- активной позиции от депутатов Городского собрания и местной администрации при принятии решений, определяющих судьбу своего города! Они обязаны исходить из интересов населения;

- чтобы власти Ленинградской области, реализуя свои полномочия по обеспечению радиационной безопасности на территории своего региона, потребовали запретить перемещение РАО на берег Балтийского моря;

- от Минздрава России проведения независимой проверки финансово – хозяйственной деятельности на уровне медицинских учреждений с целью выяснения причин, по которой деньги, выделенные в регионы, не доходят до конкретного исполнителя - врача, медсестры. Требуем начать проверку с ЦМСЧ №38 ФМБА России.

В митинге приняли участие 100 человек.

Ответственный за организацию и проведение митинга -

председатель Сосновоборской городской

организации РОДП «Яблоко»

В.П.Коптяев