Обращение

Мэру Москвы

С.С. Собянину

О наименовании Проектируемого

проезда № 6391

Уважаемый Сергей Семенович!

В конце апреля в средствах массовой информации появилась информация о том, что Правительство Москвы приняло предложение депутата ГД ФС РФ И.Яровой о присвоении одной из улиц города Москвы в честь Сталинградской битвы.

Партия «ЯБЛОКО» выступала и выступает за проведение последовательной политики десталинизации российского общества. В частности, позиция Партии заключается в недопустимости увековечивания памяти И.Сталина.

Топонимика также не может оставаться зоной увековечения памяти преступников. Необходимо проводить последовательную политику очищения названий населенных пунктов, улиц и площадей от имен государственных деятелей — организаторов и активных участников террора.

Если вести речь об увековечивании памяти великих битв, сыгравших решающую роль в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., то предложение о названии улицы Сталинградской битвы в городе Москве выглядит, по меньшей мере, странно. К основным сражениям Великой Отечественной войны относятся Смоленское сражение, битва под Москвой, сражения на Северном Кавказе, Сталинградская битва, сражение на Курской дуге, сражения под Ленинградом и Новгородом, боевые действия на Украине, Белоруссии, в Прибалтике, во Франции, Бельгии, Польше, битва за взятие Берлина.

В городе Москве нет улицы, названной в честь битвы под Москвой. А именно под Москвой гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны.

Выглядит сомнительным и предложение назвать в честь Сталинградской битвы проектируемый проезд, расположенный в районе Некрасовка города Москвы, далеко от центра столицы.

Считаю, что при принятии решений о наименовании новых улиц города Москвы, следует придерживаться исторического принципа и присваивать исторические наименования. Так, проектируемый проезд № 6391 в районе Некрасовка, я предлагаю назвать Бедринской – в честь села Бедрино, на территории которого в настоящее время расположен район Некрасовка.

О принятом решении прошу меня информировать.

С уважением,

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С.Митрохин