Открытое письмо и.о. Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун, Главе муниципального образования город Мурманск А.Б. Веллеру

Уважаемая Марина Васильевна. Уважаемый Алексей Борисович.

Сегодня одна из важнейших задач для региональных и муниципальных органов власти Мурманской области – это расселение жильцов ветхого аварийного фонда.

В регионе работает программа по расселению из ветхого аварийного жилья, определены источники финансирования, областными и муниципальными структурами проводится серьезная работа. При всех существующих трудностях, жители нашего края начали переезжать в новые квартиры.

Значение успешной реализации этой программы для северян, нуждающихся в переселении, мы все понимаем. Прожившие многие годы в ветхих и аварийных домах, люди надеются переехать в хорошие по-настоящему качественные дома. Все они заслуживают этого.

Каждому должностному лицу необходимо ответственно решать данные задачи, не допускать формального отношения.

"Стройте так, словно строите для своих родных – бабушек, мам, детей", – сказали вы, Марина Васильевна, на одном из совещаний весной 2013 года. (http://www.murman.ru/news/?d=23-04-2013_19:49)

Я хочу обратить ваше внимание на строящийся дом в Мурманске, предназначенный для переселения жильцов ветхого аварийного фонда, располагающийся на улице Полярные Зори, 50. Дом строится по технологии, в основе которой лежит применение легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). В соответствии с данной технологией каркас здания образуют панели, изготовленные из легких стальных оцинкованных профилей. Материалом обшивки стен этого дома является ориентированно-стружечная плита (ОСП или OSB-плита).

Считаю, что строительство жилого дома для мурманчан по данной технологии, из указанных материалов – серьезная ошибка. Разве предполагали жители разваливающихся «деревяшек», что органы местной власти переселят их в дом «из легких стальных тонкостенных конструкций и стружечной плиты»? В Мурманске – на Крайнем Севере!

В мире технологии ЛСТК в основном используются при строительстве и реконструкции мансард, ангаров для нужд промышленности и сельского хозяйства, сооружений гражданского назначения. В настоящее время в РФ отсутствует национальная нормативно-методологическая база для проектирования, возведения и безопасной эксплуатации зданий и сооружений с использованием технологии ЛСТК.

Основополагающий для металлостроителей СНиП II-23-81* «Стальные конструкции» и его актуализированная редакция СП 16.13330.2011 не учитывают особенности расчёта и конструирования строительных металлоконструкций из тонкостенных холодногнутых профилей и профилированных листов (см. работу спец-в ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» к.т.н. Преснякова Н. И., Понуровой Е. А. «НОРМАТИВНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ИЗ ЛСТК»).

То есть, государственных нормативов (СНиП, СП) по расчету конструкций из ЛСТК сейчас нет. К этому можно добавить: - отсутствие заключений о электромагнитной безопасности проживания в зданиях с металлическим каркасом, недостаточная информация о том как здания такого типа реагируют на электромагнитные излучения; - проблемы пожаробезопасности – нарушение целостности несущих конструкций каркаса при пожаре; - большое количество вопросов по звукоизоляции.

Об ориентированно-стружечных плитах (ОСП или OSB) надо пояснить следующее: - с точки зрения экологической безопасности основная масса плит OSB не проходит в России как материал для жилищного строительства по тем же причинам, что и плиты ДСП, а именно: плиты OSB не соответствуют критериям химической и пожарной безопасности. Несоответствие критерию химической безопасности плит OSB отражено в официальных заключениях различных контрольных органов Российской Федерации (см. работы В.В. Мальцева, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академика РАЕН);

- в конце 80-х годов прошлого века, после скандала, связанного с отравлением людей формальдегидом, эти плиты в СССР были запрещены к применению в строительстве. Запрещение исходило от Минздрава СССР. Этот запрет действителен и в настоящее время.

Застройщиком указанного дома является ОАО «Агентство Мурманнедвижимость». Исходя из проектной декларации, цель проекта строительства – получение прибыли за счет инвестирования средств в жилищное строительство с последующей реализацией объектов строительства. Лица, заинтересованные в этом строительстве будут приводить всем нам огромное количество доказательств безопасности и успешности своего проекта.

Но, прибыль нельзя получать за счет благополучия мурманчан. Защита прав и интересов граждан определяет смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Вероятно, что при планировании строительства указанного дома для расселения жильцов ветхого аварийного фонда были допущены ошибки кем-либо из ответственных лиц. В настоящее время их еще не поздно исправить – изменить целевое назначение строящегося здания, использовать данный объект для других целей и т.д. Уважаемые, Марина Васильевна, Алексей Борисович, считаю, что в этой ситуации, от вашего решения зависят судьбы нескольких семей мурманчан. Прошу вас не допустить планируемого расселения жильцов ветхого аварийного фонда в строящийся дом, расположенный по адресу: город Мурманск, улица Полярные Зори, дом 50. Прошу, вас, ответить на настоящее обращение в установленные законодательством сроки. Текст обращения, также, будет направлен в средства массовой информации, размещен на электронных ресурсах сети Интернет.

Председатель Мурманского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» А.А. Кунавин