Отчет председателя Подмосковного ЯБЛОКА

Уважаемые коллеги!

Пролетели два года с момента моего избрания. Сегодня я расскажу, что мы сделали и что могли сделать, но не сделали. Эта конференция — 18-я по счёту в подмосковном региональном отделении. И количество делегатов и гостей говорит о том, что интерес к нашей организации высок. Мы пригласили на конференцию представителя министерства юстиции Московской области, а также представителей правительства Московской области комитета по внутренней политике.

Расскажу Вам о нашем региональном отделении. В региональном отделении числится 32 местных отделения и 2 первичных. Количество членов партии: 1196, зарегистрированных членов партии, находящихся в отделениях, — 640 и на учёте в МОРО ещё 556. Для сравнения: в 2012 году в региональном отделении состояло 1234 человека, за отчётный период 2013-2014 г.г. в члены партии было принято 121 человек, снято с учёта 150 человек. Что мы смогли сделать благодаря нашим местным организациям? Мы принимали участие в 79 избирательных компаниях, было выдвинуто кандидатами на выборах около 400 человек. Я ставил себе задачу максимально выдвигаться на выборы всех уровней. Кто-то с этим не соглашался, говорили, зачем ходить на выборы ради выборов, если нет уверенности победить, если нет денег. Так у наших кандидатов ни у кого нет денег. Благодаря таким кандидатам, мы сегодня имеем огромным опыт избирательных компаний. Нам было трудно, когда нас снимали с выборов за подписи. Сейчас нас снимают по различным причинам, даже, например по таким: отправили уведомление о проведении регсовета, комиссия получила, подтвердила, а потом встречаемся в суде, а они говорят, что вы прислали, но не нам, а в соседний кабинет, а он к комиссии избирательной не относится. Или за то, что мы кандидатов выдвигали региональным советом. Представители «Единой России» почувствовали конкуренцию на выборной поляне и на последних выборах, как с цепи сорвались. С августа по сентябрь из трёхсот наших кандидатов сто участвовали в суде. Жуковский суд, который снял наших кандидатов за то, что мы их выдвинули регсоветом. Суд шёл с 11:00 до 24:00 ночи, этим судьёй были нарушены все мыслимые и немыслимые процессуальные нормы. А областной суд за день до голосования восстановил наших кандидатов из Жуковского. Где были потом избраны двое депутатов и у пятерых украдены мандаты. Беспредела судебного было много, нас специально выбивали из предвыборной кампании, не давая готовиться к выборам. Многих областной суд восстановил. Из 100 кандидатов мы потеряли 15. Это Клин, Солнечногорский район, Дмитров.

Огромную помощь нам оказали юрист из федерального «ЯБЛОКА» Ирина Домбровская, Ольга Балабанова, которая до сих пор бьётся за Жуковских кандидатов, Дмитрий Ильюшин, Сергей Борисович Крыжов. Они непосредственно участвовали в судебных процессах. Я только успевал с одного суда ездить в другой. В одном Пушкино был только четыре раза, также в Королёве, Жуковском, ну а потом в областном почти жил.

Избирательные компании становятся всё изощренней. Честных выборов в России почти нет. Идёт полный беспредел, власть сегодня в Подмосковье не избирается, а захватывается бандитскими методами, пример Жуковский и Королёв, протоколы просто переписываются и победу отдают другим. В этом беспределе участвуют все: местная власть, избирательные комиссии на местах, избирательная комиссия Московской области во главе с господином Вильдановым, местная милиция, суды, прокуратура, и обо всём этом знает губернатор, но ничего не делает. Кому мы только не писали, и в прокуратуру и в МВД, и губернатору, и президенту. За всё время мы направили в эти структуры 37 различных обращений. Ответы можно не читать, там всё понятно. Президент недавно говорил об экстремизме, наверное, обращался к нам, к оппозиции. А кто этот экстремизм создаёт, тот, кто таким образом захватывает власть на местах, тот, кто нарушает законы РФ. Я такого беспредела давно не видел, такое ощущение, что мы снова в 90-е годы вернулись. И если мы не участвовали бы в выборах, а ждали когда у нас появятся деньги, когда у нас люди появятся харизматичные, мы не смогли бы научиться так противостоять этому беспределу. Эта избирательная кампания научила меня и тех, кто участвовал в выборах, многому и это пригодится в будущем. Конечно, были и ошибки, многие вопросы приходилось решать самому, брать на себя ответственность. Так как ни БЮРО, ни Региональный совет, я считаю, были не готовы к такому развитию. Период выборов назначен специально на такое время, когда люди уезжают в отпуска летом или в начале сентября находятся на дачах. Бывали такие моменты, когда для обсуждения кандидатур нужны были буквально пару суток. БЮРО должно быть ёмкое и боеспособное, также и Регсовет, который назначает кандидатов. Так как выборы в Подмосковье проходят круглогодично зимой, весной, летом, осенью, срочные, досрочные, эти структуры должны собираться по первому необходимому звонку.

И вот во всей этой работе работа БЮРО и Регионального совета имеет огромное значение. Конечно, трудно работать с такими коллегами , которые ни почты не читают, ни на телефон не отвечают, не предупреждают, что не смогут приехать на заседание. Сегодня при избрании мы к этому вернемся. Многие коллеги — и в БЮРО, и в Регсовете пропустили более половины заседаний, что ставит нас в нелегитимное положение. Для справки за 2013-2014г. БЮРО проводили 23 раза, Регсовет 15, Бюро провело два выездных собрания по избранию председателей местных отделений — это в городе Химки и в городе Королёв. У меня было 12 заместителей и каждому решением БЮРО были делегированы разные полномочия, но не все замы справились со своей работой. Подмосковье было поделено на секторы, и они сработали только в своих городах, а одной из задач было привлечение новых людей, открытие новых организаций в соседних городах и проведение выборов. Если бы мы сработали так, как задумали, то результаты нашей работы были бы ещё достойней.

Имена тех, кто помогал региональному отделению жить, двигаться вперёд. Это два наших инструктора: Нина Петровна, Борисова Татьяна, которая уже и за юриста может работать, а также мои заместители: Крыжов С.Б., Фурщик А.Б., Таран А.Ф., Лысенко К.. члены БЮРО: Фасеев И.Ф., Ильюшин Д. Непосредственно на выборах работали в плотном режиме, то есть в штабе всего пять человек.

Мы впервые в течение выборов, это около двух месяцев, работали тесно в тесном контакте с кандидатами, оказывали материальную помощь и помощь в оформлении агитационных материалах, документов для выдвижения, этим вопросом занимался Лысенко Кирилл, а инструктор Татьяна Борисова выдала около 70 комплектов протоколов и в каждом более 60 страниц текста. Это, я вам хочу сказать, очень тяжело.

Для работы в офисе МОРО РОДП до моего прихода работал нормально только один компьютер, сегодня у нас пять современных компьютеров, приобрели плазменную панель для общения по скайпу во время БЮРО, цветной лазерный принтер, кинокамеру, современный фотоаппарат, есть небольшая кинофотостудия, установили новую АТС на четыре московских номерах. То есть сегодня наш офис — это современная организация, которая готова к проведению любых выборов.

Региональное отделение вместе с местными активными организациями принимали участие в митингах и сходах граждан. Например, в Можайске председатель Г.М. Быстрова проводила два митинга за земельные паи, выезжали мы с А.Тараном, Т. Борисовой, участвовали в двух митингах в Егорьевском районе д. Ларинская по поводу полигона для бытовых отходов. Ни одной партии, кроме нашей, не было. Сейчас приостановлено строительство этого полигона. Также были там А.Кривошеев председатель Воскресенского отделения, А.Таран, Т.Борисова. Выезжал на митинг в Балашиху, где одним из организаторов был председатель местного отделения В. Коннов, где обсуждался вопрос Генплана города. И также выезжал на сход граждан с Сергеем Митрохиным в Жуковский, инициатором которого был председатель Фёдор Карпов и активисты, по вопросу сброса отходов цементного завода, который стоит на землях сельхоз угодий и построен на месте садоводческого товарищества. Из-за сбросов в озеро отходов оно погибло. Также был сход граждан по вырубке лесного массива под строительство бытового корпуса. Местное Клинское отделение провело более 20 пикетов возле различных государственных органов власти. Этих людей знают уже даже и в лицо. Председатель Фурщик расскажет вам сам, чего он добился по вопросу отчистки озера в городе Фрязино. Местное Климовское отделение партии принимало участие в митингах в городе и акции за честные выборы в Солнечногорске.

Где не начнёшь разбираться, везде власть всё знает, но ничего не делает, а наоборот способствует этому безобразию. И всё это мы освещали на своём сайте, который до меня не работал, сейчас он работает, его ведёт мой заместитель А.Таран, а также с его помощью мы зарегистрировали свою областную газету, которая называется «Территория свободы», уже было два выпуска по 35000 экземпляров, где подводились итоги этих выборов, и шла речь и о других проблемах. Эту газету нам Минюст регистрировал почти год вместо трёх месяцев, так что мы имеем своё СМИ, приглашаю спонсоров для финансирования нашей газеты.

В среднем, проанализировав ситуацию на этих выборах, мы выступили неплохо. Некоторые говорили мне, что бренд «ЯБЛОКА» будет их тянуть вниз. На самом деле, если есть активные граждане, которых знает город, партия «ЯБЛОКО» — единственная политическая структура, которая могла гарантировать выдвижение любому активному человеку, без боязни его отзыва. Как это делают наши парламентские партии. К этим партиям доверия нет. Они в городах управляются одним лицом. Во время выборов выдвижения были переговоры по поводу того, что мы их выдвинем, потом отзовём, так как на нас повлияют с области. Я давал гарантии, что мы никого не отзовём с выборов, будут участвовать все. Действительно, были звонки федералам, были звонки мне с просьбой не выдвигать, или даже снять некоторых кандидатов. Мы дали гарантии, мы их выполнили, тем самым мы не пошли ни на какие грязные переговоры. После этого им ничего не оставалось делать, как включить этот беспредел по переписыванию протоколов. Зато наш политический капитал, наш рейтинг по Подмосковью вырос. С нами начинают считаться, нас уже заметили. А если мы не занимались выборами, с нами до сих пор бы не считались. В течение двух лет мы разместили на различных подмосковных форумах более 300 обращений с призывом участвовать в выборах, а региональное отделение представляет свою платформу для всех общественников и неравнодушных людей для участия в них. Если взять структуру наших 34 организаций, то практически все они, кто слабее, кто сильнее участвовали в выборах, кроме Дмитрова и Лыткарино, но в Дмитрове, если не Вячеслав Каханович, то тоже можно было бы плюсик не ставить.

Завершая свой доклад, хочу выделить те организации и людей, которые активно поучаствовали в выборах, и при тех жестких проблемах они сумели выстоять и победить. Это Копач Л.В. (Кашира, 2 депутата), это Крыжов С.Б. (2 депутата), Янков К.В. (Пушкино) Соколов С.К. (Дубна), Карпов Ф. (Жуковский), Морева И. (Королёв) и Солнечногорский район д. Пешково.

В общей сложности мы получили 13 депутатов в 2014 году, в 2013 году 7 депутатов и всего за два года 20 депутатов, то есть это маленький, но результат. Это пример тем, кто говорит, зачем ходить на выборы. А мы с вами не общественная организация, а политическая партия, целью которой является «демократическим путем вхождение во власть». Мы в этом году стали одной из лучших региональных организаций по результатам выборов среди наших «яблочных» организаций. А с учётом того, что у нас в организации очень много умных и талантливых людей, мы можем добиться ещё более высоких результатов.