15 апреля 2011
Пресс-релиз

Чернобыль и Фукусима: взгляд эколога

Известный эколог, советник РАН, лидер фракции «Зеленая Россия» РОДП ЯБЛОКО Алексей Яблоков провел в офисе партии открытую лекцию «Взгляд на проблему атомной энергетики после Фукусимы». Алексей Яблоков познакомил собравшихся с независимым анализом данных о последствиях Чернобыльской катастрофы. Эти данные были собраны А. Яблоковым совместно белорусским экологом В. Нестеренко примерно из 5000 источников, в то время как официальная статистика опирается примерно на 350 источников.

По данным экологов, число жертв Чернобыльской трагедии измеряется не тысячами (по официальной статистике около 9000 человек), а сотнями тысяч человек. «Разницу порядков очень важно осознать», - подчеркнул А. Яблоков.

Различные независимые исследования и даже официальная статистика подтверждают эти мрачные выводы. 1986-1988 годах в странах и Восточной и Западной Европы зафиксирован резкий всплеск младенческой смертности, что характерно при воздействии радиации. Расчеты показывают, что за два десятилетия после катастрофы дополнительная смертность в Украине, России и Беларуси могла составила около 350 тысяч человек, а в Западной Европе – еще больше. «Это не удивительно, ведь большая часть выбросов Чернобыля ушла именно в Европу, и последствия там неизбежны», - отметил эколог.

Совершенно неоправданным и ненаучным в этой ситуации выглядит подход ООН, которая просто отказывается обсуждать эту проблему, ссылаясь на «неопределенность оценок», считает А. Яблоков.

А. Яблоков отметил, что официальные данные о смертности не могут быть объективны хотя бы потому, что в первые 3,5 года после трагедии все данные были засекречены и сознательно искажались. «Официальные кадастры ликвидаторов катастрофы нпполные. По официальным данным ликвидаторов около 600 тысяч, по данным самих ликвидаторов – более 800», - отметил докладчик.

После этого А. Яблоков перешел к проблеме японской АЭС «Фукусима-1». Он отметил, что ситуация на аварийной АЭС и в ее окрестностях, вопреки успокаивающим заявлениям СМИ, более чем серьезная. По словам эколога «Фукусима» по многим показателям «побила рекорды» атомных катастроф, и поставила проблемы, по решению которых у человечества нет опыта. Так, никогда до этого сразу 4 атомных реактора не находились в катастрофическом состоянии, а радиационные выбросы продолжались такое длительное время (более месяца). Никогда не было аварий на станциях, использовавших ураново-плутониевое (МОКС) топливо, и никогда еще такое огромное количество радионуклидов не сбрасывалось в море. А. Яблоков призвал готовиться к сезонному изменению ветров, с которым радиоактивные облака пойдут в сторону континента, в частности, в сторону России. Чтобы избежать тяжелых последствий надо быть готовым осаждать радиоактивные облака над морем (что можно сделать даже распыляя цемент).

Подводя итоги выступления, эколог еще раз подчеркнул, что атомная энергетика в целом неприемлемо опасна. Особенно большую тревогу вызывают эксплоатация АЭС, проектный срок службы которых истек. У атомной энергетики испокон было три нерешенных проблемы: безопансость реакторов. Высоко радиоактивнеы долгоживущие отходы и неизбежная связь с атомным оружием. Очень точно сказал много лет назад нобелевский лауреат академик Петр Капица: «атомная электростанция – это атомная бомба, дающая электричество».

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы