28 октября 2013
Анонс

В Барнауле пройдет акция памяти жертв политических репрессий

30 октября в Барнауле пройдет традиционная ежегодная акция памяти жертв политических репрессий. Организаторы – краевое отделение партии «ЯБЛОКО», международный фонд реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, общественное движение «Сообщество российских немцев Алтая», Алтайский краевой фонд жертв политических репрессий – трудармейцев, спецпоселенцев и инвалидов.

Акция под лозунгом «Нет политическим репрессиям» пройдет на площади Свободы у памятника жертвам политрепрессий. Начало в 13:00

Председатель Алтайского краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко:

За годы Большого Государственного Террора в Советском Союзе в ГУЛАГе, будучи репрессированными, погибло более 2,5 миллиона наших соотечественников.

С 1919 по 1975 год в Алтайском крае было подвергнуто различным видам политических репрессий свыше 150 тыс. человек, из них осуждено 40 тыс. и почти 15 тыс. расстреляно. К сожалению, политические репрессии – это не только история, но и сегодняшняя российская действительность.

В стране идут репрессии по отношению к представителям оппозиции – «болотный процесс», дело «Кировлеса», к общественным организациям – «Мемориал», «Голос» и др.

За последние годы, по надуманным обвинениям, руководитель московского молодежного «ЯБЛОКА» Иван Большаков и председатель регионального отделения партии в Республики Карелия – Василий Попов, осуждены условно, а руководители «яблочных» организаций Пензенской области, Ульяновкой области и Свердловской области: Олег Кочкин, Анатолий Нечаев и Максим Петлин получили реальные тюремные сроки.

Преследования и явная угроза получения тюремного срока вынудили Сурена Газаряна – краснодарского активиста партии эмигрировать из страны.

Не редки случаи, когда активисты партии подвергаются давлению на работе, а в отношении некоторых фактически введен запрет на профессию.

Действующая власть борется с оппозицией не на выборах, а с помощью репрессий – по сталинскому образцу.

К сожалению, наше общество не нашло в себе сил признать и осудить сталинизм, как это сделали немцы в отношении к нацизму и пока этого не случится – не будет в нашем обществе иммунитета от возвращения к нам нового Сталина, какую бы он фамилию не носил.

Придите и выразите свою гражданскую позицию к политическим репрессиям.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация