26 апреля 2011
Заявление Бюро Амурского "ЯБЛОКА"

О бездействии органов власти относительно угрозы распространения радиоактивных веществ на территории Амурской области с места аварии на АЭС «Фукусима»

ЗАЯВЛЕНИЕ

О бездействии органов власти относительно угрозы распространения радиоактивных веществ на территории Амурской области с места аварии на АЭС «Фукусима»

На протяжении всего времени с момента начала аварии на АЭС «Фукусима» уполномоченные органы государственной власти Российской Федерации и Амурской области не принимают должных мер по предупреждению чрезвычайной ситуации в связи с угрозой распространения на территории Амурской области радионуклидов, в том числе таких опаснейших для здоровья граждан, как I-131 и Cs-137.

Происходит дезинформирование населения о масштабах произошедшей трагедии, утаивание информации об ее истинных размерах и угрозах. Органы власти на местах обязаны на основании информации из Росгидромета ввести в действие План по предотвращению чрезвычайных ситуаций. И, как минимум:

- Информировать население об угрозе, дать рекомендации (не пользоваться водой для приготовления пищи из открытых источников, открытых водозаборов; меньше находится на открытом воздухе, не открывать форточки в квартирах и прочее).

- Обеспечить из средств резервных фондов субъектов Федерации своевременную доставку воды из подземных источников на кухни в роддома, детские больницы, детские сады, школы в тех населенных пунктах, где вода используется из открытых водозаборов.

Это тот необходимый минимум, который власти обязаны сделать! Последствия бездействий будут пролонгированы на многие десятилетия вперед и скажутся не на одном поколении амурчан.

Председатель Амурского РО РОДП «ЯБЛОКО»

А. В. Калашников


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы