30 мая 2011
Пресс-релиз

В Благовещенске прошел антиатомный медиа-конкурс

В Амурской области состоялся конкурс "Атомная энергетика - дорога в Апокалипсис", посвященный 25-й годовщине аварии на Чернбыльской АЭС, проводился Амурским экологическим клубом "Улукиткан" и кафедрой журналистики АмГУ при содействии фракции "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО".

Победителями конкурса стали корреспондент РИА-Новости Светлана Майорова и сотрудница отдела по связям с общественностью Амурского государственного университета Таисия Умрихина.

Конкурс проводился среди журналистов Амурской области, работников СМИ, а также нештатных авторов по опубликованным в печати за 2011 год материалам, посвященным экологическим проблемам атомной электроэнергетики:

- последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, в т.ч. социальным проблемам ликвидаторов;

- аварии на японской атомной электростанции Фукусима;

- угрозам, которые таит в себе строительство новых ядерных реакторов;

- проблеме утилизации отработанного ядерного топлива.

Конкурс проводился в 3-х номинациях:

- публикации в печатных СМИ;

- аудио, видеосюжеты на радио и телевидении;

- материалы, размещенные в Интернете (в т.ч. в авторских блогах).

Хотя на территории Амурской области нет атомных электростанций, недавняя атомная катастрофа в Японии заострила внимание местного сообщества на глобальных аспектах проблемы безопасности АЭС и тем актуальнее были работы, посвященные судьбе чернобыльских ликвидаторов, среди которых победила статья

Всего для участия в конкурсе были поданы заявки от семи амурских журналистов.

Работы всех участников были отмечены грамотами, а победители получили ценные подарки и дипломы. Награждение проходило на кафедре журналистики АмГУ.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы