27 сентября 2011
Пресс-релиз

Челябинское «ЯБЛОКО» выступило против закрытия общеобразовательной школы

Сегодня, 27 сентября Челябинское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" приняло участие в пикете в защиту школы No.9. Пикет прошел напротив здания Администрации города. В акции приняли участие родители учеников, учителя, учащиеся и выпускники школы, а также неравнодушные к проблеме жители города. Всего на пикет собралось более 30 человек.

Пикетчики считают распоряжение управления образования о закрытии школы незаконным и призвали городских депутатов, направлявшихся на заседание Думы, сохранить школу No.9, не объединять ее со школой No.104. Основными лозунгами акции стали: "Сохраним школу No.9!", "Где у народа права? Кругом лишь слова...","Спасите школы от беспредела чиновников!".

Участники акции убеждены, что все основания, найденные для объединения школ, являются формальными, а фактически в Челябинске начинается директорский передел. Школа становится притягательной кормушкой, подконтрольной одному человеку - директору. Партия "ЯБЛОКО" вышла на пикет с лозунгом: "Требуем законодательно закрепить права управляющих советов в школах!".

Мы уверены, что при отсутствии общественного контроля за школами коррупция неизбежна. Именно поэтому партия "ЯБЛОКО", последовательно выступает за законодательное закрепление прав Управляющих Советов в школах, за расширение прав родительских комитетов и за привлечение общественных активистов к управлению школами и институтами образования в целом, - заявила Ольга Власова, член Бюро "ЯБЛОКА", лидер списка партии "ЯБЛОКО" по Челябинской области на выборах депутатов Государственной Думы. "Мы считаем, что ситуация, сложившаяся вокруг школы No.9 является лишь следствием огромных пробелов в нашем законодательстве, регулирующем образование. Если сегодня не принять меры и не провести реформы в соответствии с современными принципами образования, то история школы No.9 будет тиражироваться по всей стране с геометрической прогрессией", - считает Власова.

О ком статья?

Власова Ольга Юрьевна

Советник руководителя фракции «Яблоко» в Московской городской Думе. Член Молодежной Общественной палаты России. Доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, кандидат политических наук


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции