14 ноября 2011
Пресс-служба Челябинского "ЯБЛОКА"

Челябинских студентов заставляют голосовать за "Единую Россию" по открепительным удостоверениям

По сообщению студентов Челябинской государственной агроакадемии, декан факультета технического сервиса в АПК Сергей Барышников на встрече со своими учащимися говорил, что партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" делает определенные положительные шаги.

Студенты прислали сделанную аудиозапись.

 

На ней голос, похожий на голос Барышникова, убеждает студентов не голосовать "за коммунистов", так как "они сейчас ничем не лучше" и "там сплошные олигархи".

"Если поддержите "Единую Россию", то наш вуз получит дивиденды", — объясняет студентам преподаватель.

Преподаватель подчеркивает, что жесткого требования голосовать за партию власти нет, а тех, кто по политическим или религиозным соображениям хочет сделать другой выбор, неволить не будут.

Далее голос, похожий на голос Барышникова, призывает тех студентов, которые приняли решение голосовать за "Единую Россию", взять по месту жительства открепительные удостоверения. По словам преподавателя, в день голосования студентов-"единороссов" повезут на специально выбранный участок, где они смогут опустить бюллетени в избирательные урны.  

Впрочем, отметил преподаватель, с получением открепительных удостоверений могут возникнуть проблемы – так как у глав районов "та же самая ситуация", и им тоже будут нужны люди с открепительными удостоверениями.

Партия "ЯБЛОКО" обращает внимание всех агитаторов за правящую партию о наличии 141 статьи уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах  либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению (ст. 3 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Источник: chel.yabloko.ru


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов